Презентация книги «Аграрные энциклопедии сельских поселений             (волостей)  Пыталовского района Псковской области 17 Марта 2014

6 марта 2014 г. в г.Пыталово в конференц-зале районной библиотеки состоя-лась презентация книги «Аграрные энциклопедии сельских поселений (волостей) Пыталовского района Псковской области», изданной Всерос-сийским институтом аграрных проблем и информатики им.А.А.Никонова, при финансовой поддержке Администрации МО «Пыталовский район». Презентация прошла в форме научно-практической конференции, на которой были подведены итоги исследовательской работы большой группы местных экономистов, социологов, историков, краеведов, журналистов, препо-давателей, студентов и учащихся учебных заведений Псковской области.

С 1986 по 2013 гг. на различных этапах камеральных, полевых исследований и непосредственно в процессе составлении текстов аграрных энциклопедий участвовало свыше 60 человек. Работа велась на общественных началах в свободное от основной работы и учебы время. Авторы были представителями различных социальных и профессионально-возрастных слоев местного сельского сообщества от руководителей сельхозпредприятий и органов местного самоуправления до пенсионеров и учащихся старших классов сельских школ Пыталовского района.

В работе научно-практической конференции активное участие приняли руководители и специалисты районной и волостных администраций, учреждений культуры и образования, работники сельских библиотек, краеведческих музеев, редакций газет из соседних районов, представители общественных организаций, в том числе регионального отделения Всероссийского научно-исследовательского и культурно-просветительского общества «Энцик-лопедия российских деревень».

Были заслушаны и обсуждены доклады двух руководителей авторского коллектива: кандидата экономических наук Р.Э. Прауст и члена Союза краеведов России, историка Н.А.Цветков. Участники конференции высоко оценили уровень организационно-технического и научно-методического руководства социально-экономическими, социологическими и историко-краеведческими исследованиями.

Масштабы и эффективность исследований существенно возросли с 2000 г., когда во всех сельских поселениях района стали работать комплексные исследовательские группы, состоящие из экономистов, историков, краеведов, журналистов, преподавателей, учащихся школ и местного профессионально-технического училища. Во время полевых исследований на территории сельского поселения действовал один научно-исследовательский коллектив, который выполнял большой объем экономических, социологических историко-этнографических работ по единому организационно-методическому плану при минимальных транспортных и материальных затратах. В процессе исследований проводились опросы сельских жителей, уточнялся перечень населенных пунктов, сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств, существовавших на территории района в различные исторические периоды, собирались литературные, архивные и статистические материалы для их описания, изучались семейные архивы, составлялись родословные и биографии тех сельских жителей, которые своей общественной, хозяйственной и благотворительной деятельностью оказали существенное влияние на экономическое и культурное развитие местных сельских сообществ.

Присутствующие на конференции гости из других районов Псковской области характеризовали монографию как уникальное исследование истории развития типичной сельской территории на Северо-Западе России, ее природного, культурного и духовного наследия.

В книге семь глав, каждая из которых дает развернутое описание одного из семи сельских поселений (волостей). Она включает в себя историко-административный очерк, энциклопедический словарь поселения, книги памяти о жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) и крестьянских семьях репрессированных в период коллективизации крестьянских хозяйств (1946-1950 гг.),

Особый интерес представляют воспоминания 167 старожилов района о жизни и хозяйственной деятельности сельских жителей в период трех аграрных реформ прошедших на территории района в ХХ веке.

В аграрных энциклопедиях приведены сведения о 7.6 тыс. сельских жителях проживавших в 597 населенных пунктах района в ХV111 - ХХ1 вв., дано описание памятников архитектуры, культуры, истории, природы сохранившихся в районе на начало 2013 года.

«Аграрные энциклопедии сельских поселений (волостей) Пыталовского района Псковской области» поступили в сельские библиотеки и школы Пыталовского района. Они стали наглядным учебным пособием. Их значение не только в том, что они способствуют воспитанию патриотизма и уважения молодого поколения к своей малой родине, но и свидетельствуют о качественно новом принципе освоения знания через самостоятельную, творческую исследовательскую работу молодых людей на основе современных коммуникаций и информационных технологий.

Очень помог краеведческий музей «Дружбы народов»: работал в историко-экономическом направлении, а в 2006 – 2010 годах его сотрудниками был создан проект «Пыталовская деревня. Отчий дом. Связь времен и поколений», напрямую пересекающийся с материалами книги. Помимо этого, авторским коллективом велась активная издательская деятельность: опубликовано более 4 тысяч материалов в газете «Наша жизнь», выпущено три монографии о Пыталовском районе.

Огромную поддержку при издании книги оказали: Российская академия сельскохозяйственных наук, Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова, Администрация муниципального образования «Пыталовский район». Официальный тираж энциклопедии – 300 экземпляров.

По окончании мероприятия несколько экземпляров книги были подарены школам, библиотекам и другим организациям района.

Авторы «Аграрной энциклопедии Пыталовского района Псковской области» искренне надеются, что их труд будет иметь большую значимость не только для представителей научной диаспоры и тех, о ком написано в книге, но заинтересует и молодежь, обеспечив тем самым преемственность поколений. Возможно даже, в будущем найдутся люди, которые захотят дополнить и продолжить энциклопедию.


Книга 006.jpg


Книга 009.jpg


Книга 012.jpg


Книга 016.jpg


Книга 023.jpg


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке