Широкая масленица в ВИАПИ... 5 Марта 2014

Издавна, главной целью масленичных обрядов была стимуляция плодородия, особо актуальную в связи с грядущим началом полевых (а у нас в институте научно-исследовательских) работ.

Для крестьянина плодородие земли было крайне важно. Особенно важно это было весной, когда земля скоро пробудится от зимнего сна и начнёт плодоносить. Функцию стимуляции плодородия несёт и сожжение чучела Масленицы — уничтожение старого и иссякшего плодородия, смерть для будущего рождения, толчок для нового возрождения плодоносных сил.

Со стимуляцией плодородия связана третья сторона Масленицы — поминальная. Поэтому крайне важным было не гневить предков и почтить их своим вниманием. Для этого в Масленице существует широкий пласт обрядности, один из элементов которого обильные трапезы, обязательно включавшие блины, ставшие в современном массовом сознании главным атрибутом Масленицы.

В продолжение традиций празднования Масленицы ВИАПИ имени А.А. Никонова в четверг провел встречу Широкой Масленицы. Любовь Овчинцева угостила всех собравшихся вкуснейшими блинами собственного приготовления и еще кое-чем из собственных погребов. Масленица удалась на славу!

DSCF7664+.jpg

DSCF7656+.jpg

DSCF7651+.jpg

DSCF7648+.jpg

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке