О V Всероссийском форуме «Роль молодежи в развитии АПК» 14 Октября 2013

В рамках ХV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2013» состоялся юбилейный V Всероссийский форум «Роль молодежи в развитии АПК», организатором которого выступил Российский союз сельской молодежи совместно с Всероссийским институтом агарных проблем и информатики имени А.А. Никонова при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в целях привлечения молодежи к участию в модернизации и развитии агропродовольственного сектора страны.

Уже во время регистрации участников на мероприятие в холле 75 павильона ВВЦ начала свою работу выставка инновационных разработок в сфере АПК, где молодые ученые представляют результаты своих исследований, демонстрируют социальные, инфраструктурные научно-технические и технологические разработки, имеющие большую значимость для развития сельских территорий и аграрного сектора экономики страны. Авторы лучших разработок в рамках Форума награждены дипломами Минсельхоза России и стипендиями от ОАО «Росагролизинг» - за лучшую научную работу среди молодых ученых.

С разработками ребят лично познакомился статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. Он дал молодым инноваторам рекомендации по совершенствованию и возможному внедрению их разработок.

Важность модернизации АПК была отражена в приветствиях к участникам Форума от Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, Председателя аграрного комитета ГД ФС РФ Николая Панкова и Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадия Горбунова. Эта роль, безусловно, отводится молодежи со свойственными ей энтузиазмом и нежеланием соответствовать шаблонам и стереотипам.

Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина выступила с докладом на тему «Участие молодежи в модернизации АПК как фактор развития сельскохозяйственной отрасли», где также рассказала о важности внедрения инноваций и отметила, что ребята, демонстрирующие в рамках Форума свои разработки, «стремятся не к тому, чтоб «изобретать ради изобретения», они следят за современными тенденциями, стремятся соответствовать потребностям рынка. Многие из них ориентированы на тенденции, популярные за рубежом».

Рассказала Юлия и проектах РССМ, направленных на повышение информированности сельской молодежи о современных тенденциях развития АПК, возможностях самореализации на сельских территориях.

В завершении своего доклада Председатель РССМ вспомнила, что три года назад на аналогичном молодежном форуме прозвучала инициатива принятия отдельной программы поддержки старта бизнеса на селе. Эта идея была услышана, в результате была принята ФЦП «Начинающий фермер», которая успешно реализуется в стране уже второй год.

На юбилейном Форуме молодежь выступила с новой инициативой: «Мы считаем, что на сегодняшний день необходима отдельная федеральная программа привлечения кадров на село, в которой были бы прописаны единые преференции для молодых специалистов, переезжающих жить и работать в сельскую местность. Такая программа поможет молодым людям убедиться в гарантированной поддержке со стороны государства и простимулирует их стремление к работе на благо и развитие АПК страны», - такое предложение высказала Юлия Оглоблина.

Программа мероприятий Форума была продолжена после обеда слетом ученических производственных бригад и студенческих отрядов вузов Минсельхоза России, научно-практической конференцией «Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых» и круглым столом на тему «Подготовка кадров для АПК: проблемы, тенденции, перспективы».

Научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых», проводимая ВИАПИ имени А.А. Никонова, собрала молодых исследователей с разных уголков страны: Смоленска, Ульяновска, Орла, Санкт-Петербурга, Челябинска, Курска, Рязани, Брянска, Пензы, Чебоксар.

Был затронут широкий спектр вопросов нынешнего состояния экономики агропромышленного комплекса и участия широких слоев молодежи, при содействии местных органов управления, в решении задач модернизации и инновационного развития АПК страны. В рамках научно-практической конференции были заслушаны доклады и состоялись дискуссии по следующим темам:

-Управление занятостью населения, как основа экономического роста региона;

- Государственная поддержка сельского развития на примере федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года»;

- Рациональное использование возможностей для решения задач сельского хозяйства;

- Проблемы формирования технического потенциала сельского хозяйства Российской Федерации;

-Экономическая эффективность при использовании препарата «Этрис-1» для лечения мастита у коров в лактационный период;

- Проблемы в управлении социально-экономическим развитием села;

- Институт кредита в аспекте устойчивого развития территории;

-Актуальное состояние правовых и институциональных основ российского рынка органической агропродовольственной продукции и направления их развития;

- Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий рязанского региона в системе сдерживающих факторов;

- Направления технической модернизации сельскохозяйственного производства;

- Управление рисками аграрных предприятий;

- Совершенствование системы страхования сельскохозяйственных рисков.

По накалу полемики, по остроте докладов и вопросов было видно, что молодые исследователи неравнодушны к происходящему в стране, в агропромышленном комплексе. Докладчики подняли актуальные вопросы, касающиеся совершенствования механизма уровня жизни сельского населения, инновационной активности сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации. Обозначенные пути и методы использования результатов исследований имеют важное значение при анализе современного состояния аграрной экономики России. По итогам Конференции организаторами были отмечены лучшие работы, которые были удостоены дипломами различных степеней. В конце работы всего форума принята Резолюция с рекомендациями федеральным, региональным, местным органам управления и общественным молодежным организациям по созданию условий для закрепления молодежи на местах и её включения в работу по инновационному развитию российской провинции. 


ss-pic-02.png


ss-pic-03.png


ss-pic-04.png


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке