Таможенный Союз: общие и аграрные аспекты интеграции 25 Апреля 2013

Монография является результатом исследований отдела регулирования аграрных рынков ВИАПИ имени А.А. Никонова в 2012 году. Развитие интеграции на пространстве СНГ пока идет очень медленно. Поэтому, определенные надежды по созданию эффективного торгового блока связываются с Таможенным союзом (образа 2010 г.) В настоящей работе на основе разработанной методологии осуществляется анализ интеграционных процессов в Таможенном союзе. На нервом этапе даются общие оценки по развитию интеграционных связей, в т.ч. на основе гравитационной модели торговли. В целях более глубокого анализа дополнительно исследуется влияние торговли с Европейским Союзом на развитие интеграции в Таможенном союзе. На втором этапе исследования конкретизируются применительно к аграрному секто-ру. Для каждого из пяти рынков агропродовольственной продукции (мяса, молока, зерна, овощей и картофеля, фруктов) выполняется анализ факторов интеграции, оценивается ее текущее состояние. В соответствии с полученными результатами даются рекомендации органам государственного управления.


Книга предназначена работникам органов государственного и хозяйственного управления (в т.ч. управления региональной интеграцией), научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам зкономических вузов, руководителям и специалистам.


Монография подготовлена при финансовой поддержке проекта РГНФ № 11-02-00047а "Продуктовые модели частичного равновесия: прогнозы развития, эффективные сценарии регулирования рынков агропродовольственной продукции в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности". 




 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке