Методы оценки территориального разделении труда и территориальной организации сельского хозяйства 29 Ноября 2012
В издательстве "Энциклопедия российских деревень" вышла в свет монография авторов из ВИАПИ (д.э.н., профессор Башмачников В.Ф., д.э.н., академик РАСХН, профессор Буздалов И.Н., к.э.н. Гатаулина Е.А., к.э.н. Лазарев А.В., к.э.н. Прауст Р.Э., к.э.н. Сарайкин В.А., д.э.н., профессор Узун В.Я., д.э.н., доцент Шагайда Н.И., под редакцией дэ.н., профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Узуна В.Я.) "Методы оценки территориального разделении труда и территориальной организации сельского хозяйства"

Из реферата авторов:

В работе рассмотрены методы оценки и показатели, характеризующие территориальное разделение труда в сельском хозяйстве, выявлена тенденция изменения указанных показателей в период с 1990 по 2010 гг., дана оценка влияния на территориальное разделение труда рыночных сигналов и государственного регулирования сельского хозяйства. Рассмотрены теоретические подходы к оценке территориальной организации труда, проведен сравнительный анализ аграрной структуры по субъектам РФ, разработаны методологические основы и проведена типологизация субъектов РФ и административных районов по аграрной структуре, выделены зоны сельскохозяйственного запустения, мелкого не-товарного производства, семейного и крупного капиталистического хозяйства. Приведено монографическое описание аграрных структур Псковской области, Дмитровского района Московской и Кинельского района Самарской областей. Проведено зондирование административных районов по аграрной структуре. Разработаны предложения для органов власти по совершенствованию территориального разделения труда и территориальной организации сельского хозяйства с учетом дифференциации аграрной структуры субъектов РФ.  
Работа предназначена для специалистов федеральных и региональных органов управления АПК, студентов и аспирантов экономических и экономгео-графических факультетов вузов.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке