О 5-ой межрайонной научной историко-краеведческой конференции, посвященной памяти академика А.А. Никонова. 15 Ноября 2012

    8 ноября в г.Пыталово в большом зале Администрации Пыталовского района состоялась 5-ая межрайонная научная историко-краеведческая конференция, посвященная памяти академика А.А.Никонова. В работе конференции приняли участие научные сотрудники Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова, Псковского историко-краеведческого музея-заповедника, краеведы Пыталовского, Красногородского, Островского района Псковской области, представители Русского общества в Латвии и известные историки Восточной Латвии (Латгалии).

    На пленарном заседании выступила глава администрации Пыталовского района Лариса Владимировна Сидорук. Она отметила большую и плодотворную работу организаций, созданных в 1986-1992гг. по инициативе и при непосредственном участии Александра Александровича Никонова, в том числе Регионального отделения Всероссийского научно-исследовательского и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», лаборатории мониторинга социально-экономического развития села в составе ВИАПИ, Пыталовского краеведческого музея «Дружбы народов» - филиала Псковского историко-краеведческого музея – заповедника.

    Ею были приведены следующие факты. На различных этапах сбора и обработки социально-экономических и историко-краеведческих материалов в эти годы на общественных началах участвовало более 230 человек. Это люди различных возрастных и социально-профессиональных групп: учащиеся и преподаватели школ, студенты Псковских вузов, пенсионеры, специалисты сельского хозяйства, фермеры и индивидуальные предприниматели, работники многочисленных организаций обслуживающих государственную границу. журналисты, депутаты органов местного самоуправления, представители общественных и религиозных организаций района. Ими было опубликовано в местной печати 420 историко-краеведческих статей, сделано 29 специальных выпусков под рубрикой «Знай свой край», опубликовано 44 научных статьи. Было отмечено многолетнее содружество района с Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики им.А.А.Никонова. Участникам конференции были представлены монографии изданные институтом по материалам историко-этнографических и социально-экономических исследований Пыталовского района Псковской области в том числе такие как «История пыталовских деревень» (2005г), «Материальная и духовная культура пыталовских крестьян (V111- ХХ вв) (2009г.) и другие. В результате школы района получили уникальную возможность проводить уроки истории и вне классную работу на материалах родного края. В 2011 году отдельной книгой институт издал итоги межрайонной краеведческой конференции «Никоновские чтения 2010».

    На пленарном заседании была обсуждена информация руководителя Пыталовской лаборатории ВИАПИ Прауста Р.Э. о ходе исследовательских и полевых работ по сбору и подготовке материалов к составлению энциклопедических словарей сельских поселений – волостей Пыталовского района. Конференция рекомендовала авторскому коллективу сосредоточить внимание в сельских энциклопедиях на сборе и освещении фактов и сравнительном анализе социально-экономических последствий трех аграрных реформ, прошедших в ХХ веке в волостях района.

    Первая, так называемая «столыпинская» (1907 - 1940 гг), вторая – социалистическая коллективизация (1946 -1953 гг), третья – рыночная (1992 по н/в).

    Большой интерес участников конференции вызвали доклады Руты Цыбуле -директора городской библиотеки г.Балви и Тамары Митюшиной - руководителя Русского общества в Восточной Латвии, посвященные сохранению памяти Александра Александровича Никонова в Латгалии. Участники конференции с большим удовлетворением узнали о том, что «Никоновские чтения» регулярно проходят в г. Балви, где А.А. Никонова считают «своим знаменитым латгальским ученым-аграрником». На «Никоновских чтениях» в Латгалии участвуют представители консульств, тех стран, где А.А.Никонов был членом Национальных Академий. Русское общество поддерживает идеальный порядок на семейном кладбище Никоновых в г.Балви.

    На пленарном заседании сделал доклад Конов Ю.Г. - научный сотрудник Псковского историко-краеведческого музея-заповедника о благотворительной и просветительской деятельности русскоязычной интеллигенции Опочецкого и Островского уездов Псковской губернии в первой четверти ХХ века.

    На трех секционных заседаниях: «Летопись родного края», «Известные и малоизвестные страницы истории», «Люди моего сельского поселения» обсуждены 19 докладов, в которых были представлены новые материалы к сельским энциклопедиям сельских поселений- волостей Пыталовского района. По установившейся традиции молодым исследователям-краеведам были вручены от имени администрации района и лаборатории ВИАПИ благодарственные письма и грамоты. Лучшей была признана работа Екатерины Григорьевой (ДДТ Красногородского района). Высокую оценку получили за свои доклады Олег Кондратьев и Екатерина Ушицкая (Пыталовская школа), Вика Корнева (Агрошкола) и другие.


ник. чтения 005.jpg

никоновские чтения 003.jpg

Президиум кон..jpg

Рута Цибуле.jpg


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке