Статистическое наблюдение за развитием сельских территорий: проблемы, методология, рекомендации 25 Ноября 2011
Из реферата издания:

  Настоящее издание содержит материалы исследований, проведенных Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова в рамках научно-исследовательской работы по проекту «Организация статистического наблюдения за развитием сельских территорий в соответствии с международными стандартами» (Государственный контракт № 1113/13 от 1 октября 2007 года с Минсельхозом Российской Федерации).
    В издании приведены основные аналитические результаты исследований по проблемам оценки экономических, социальных, демографических, экологических и других процессов сельского развития. Представлены основные источники и перечни статистических данных, используемых в мировой практике статистического наблюдения по проблемам развития сельских территорий. Изложены методологические подходы к отбору показателей, характеризующих развитие сельских территорий, а также требования предъявляемые к ним с позиций значимости в системе статистического наблюдения.
    Изложены основные проблемы статистического наблюдения за развитием сельских территорий в Российской Федерации, итоги и выводы исследовательского проекта.

    В издании представлены также концепция, основные задачи и результаты обследования сельских поселении на тему «Качество жизни в сельских территориях Российской Федерации»,проведенного авторами в Калужской области в 2011 году. Даны предложения по организации специализированных обследований по данной проблеме в целях получения недостающей информации о развитии сельских территорий.
    Книга представляет интерес для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов, политиков, специалистов АПК.


Под общей редакцией: академика РАСХН А.В. Петрикова

Авторский коллектив
: Л.С. Корбут, Е.А. Лаврухина, Л.С. Платонова

УДК 316.334.55(470)

ББК 60.56:65.051.532

Объём: 227 страниц (14,1 п.л.)

Тираж: 150 экз.

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке