Сотрудничество с Университетом Хойенхам (Германия) 7 Июля 2011

ОТЧЕТ

о прохождении стажировки в Университете Хойенхам, Германия старшего научного сотрудника Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова Россельхозакадемии,

научного сотрудника Центра устойчивого развития сельских территорий РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, к.э.н.

Межоновой Натальи Владиславовны

Данная стажировка была организована в рамках международного сотрудничества между Российским государственным аграрным университетом – Московской сельскохозяйственной академией имени К.А. Тимирязева и Университетом Хойенхайм.


Целью данной стажировки являлось обмен научным опытом и получение дополнительных знаний и навыков в области устойчивого развития сельских территорий.


В ходе прохождения стажировки были выполнены следующие задачи:


1. Прослушан курс лекций по дисциплине «Экономика окружающей среды и природных ресурсов». В течение обучения получены новые представления о подходах к экономической дисциплине с точки зрения экологии и защиты природно-ресурсного потенциала, навыки по определению экономической оценки общественных благ, создаваемых сельской местностью (travel cost method), изучены подходы к определению экономической эффективности использования возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, изучен опыт Европейского союза, в частности, Германии по формированию политики устойчивого развития с учетом природно-ресурсного аспекта.

2. Проведена административная работа по подготовке конференции и принято непосредственное участие в самой конференции в рамках проекта ТЕМПУС в Ставрополе 11-15 мая 2011. Представлена презентация о содержании образовательного теоретического модуля от Центра устойчивого развития сельских территорий РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также выполнена работа в качестве ассистента руководителя проекта со стороны Университета Хойенхайм.


3. Доработаны материалы и подготовлен окончательный вариант теоретического модуля «Введение в устойчивое развитие сельских территорий: важнейшие понятия и теоретические основы» после завершения конференции с учетом замечаниий и пожеланий партнеров ЕС.


4. Приняла участие в выездной конференции, проходившей в компании John Deere, г. Маннхайм 17 мая 2011, где была представлена презентация от РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева о современной тенденции и проблемах устойчивого развития сельских территорий в России. Проведено ознакомление с рабочим процессом сборки сельскохозяйственной техники в цехах компании John Deere.

5. Подготовлены материалы для написания научной статьи, в основу которой легла идея разработки моделей государственной поддержки сельского развития на примере 2 регионов: Тамбовской и Брянской областей. Проведен описательный анализ существующей социально-экономической ситуации в регионах, сформированы первоначальные базы данных для построения моделей, была освоена программа статистического анализа STATA. Получены первоначальные результаты регрессионного анализа показателей базы данных, сформированной на основании результатов переписи населения 2002. Кроме этого для расчета панельных данных (для второго варианта моделей) был сформирован массив данных за период 2005-2008 гг. В качестве источников статистической информации были использованы региональные статистические ежегодники за 2005-2008 годы. В ходе исследования была выявлена проблема региональных несоответствий в публикации статистических показателей в сборниках, в связи с разностью подходов к формированию перечня показателей и включению их в отчетность. В этой связи возникла необходимость использования дополнительных показателей из бухгалтерской (финансовой) отчетности для получения более достоверных результатов и расширение исследуемого периода до 10 лет. В виду этого окончательные результаты моделирования будут получены при совершенствовании баз данных, расчетов моделей и опубликованы в одном из журналов, утвержденных ВАК.


6. 04 июня 2011 – поездка с профессорским составом Университета Хойенхайм в г. Киркхайм в рамках ознакомления работы по Государственной программе Политики управления ландшафтами (Landschaftpflegerichtlinie – LPR State Program), принятие участия в улучшении ландшафтов.


7. 09 июня 2011 состоялась поездка в г. Швебиш Гмюнд с целью посещения Государственного научного центра по развитию сельского хозяйства и сельских территорий (LEL) и ознакомления с государственными программами сельского развития в регионе Баден-Вюртемберг. Была представлена презентация материалов о сельской политике в России, произведен обмен опытом и информацией о специфике развития сельских территорий. В ходе встречи с сотрудниками были получены материалы для дальнейших исследований регионального опыта Германии в области устойчивого сельского развития и применение полученной информации для написания докторской диссертации.










 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке