Ежегодный форум в ИАМО 27 Июня 2011

В институте ИАМО (г. Халле, Германия) 23-24 июня 2011 года проходил ежегодный научный Форум, который в текущем году был посвящен проблемам и перспективам развития экономик стран БРИК (“Will the ‘BRICs Decade’ continue? – Prospects for Trade and Growth”). В организации Форума также приняли участие Институт мировой экономики (г. Киль) и Немецкий институт глобальных и региональных исследований (г. Гамбург).


Основными тематическими направлениями Форума были:


  • перспективы роста в странах БРИК;
  • страны БРИК и текущий мировой экономический кризис;
  • международная торговля и страны БРИК;
  • экономические изменения и архитектура политической силы в контексте стран БРИК;
  • аграрный потенциал стран БРИК;
  • глобальная продовольственная безопасность и страны БРИК;
  • аграрная политика в странах БРИК;
  • волатильность глобального сельскохозяйственного рынка и страны БРИК.


В конференции приняли участие сотрудники института руководитель отдела регулирования аграрных рынков, д.э.н. Бородин К.Г. и научный сотрудник Строков А.С., которые представили на конференции совместную работу «Ставка рефинансирования и международная торговля в странах БРИК: сельское хозяйство vs. машиностроения?».


Работа на конференции проходила на пленарных заседаниях и секциях. Каждому докладчику давалось 20 минут для своего выступления, а затем в течение 10 минут он отвечал на вопросы.


Основными докладчиками на конференции были: Скотт Розелл (Стэнфордский университет, США), Арвиндт Панагарийя (Колумбийский университет, США), Франциско Ферейра (Всемирный банк), Хайке Хармгард (Европейский банк реконструкции и развития), Дэвид Орден (Международный научно-исследовательский институт продовольственной политики, США).


На секции «Международная торговля» Бородин К.Г. выступил с докладом «Ставка рефинансирования и международная торговля в странах БРИК: сельское хозяйство против машиностроения?»),

Более подробно с материалами конференции можно ознакомиться на сайте ИАМО по следующей ссылке: http://www.iamo.de/forum0/forum2011/programme0.html







 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке