19 Января 2024



Сотрудники ВИАПИ имени А. А. Никонова приняли участие в заседании экспертного совета при рабочей группе Государственной Думы по повышению рентабельности производства сельскохозяйственной продукции

19 января 2024 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось первое заседание заседание экспертного совета при рабочей группе по повышению рентабельности производства сельскохозяйственной продукции.

Открывая мероприятие, вице-спикер Государственной Думы академик РАН А.В. Гордеев напомнил что, в конце прошлого года на пленарном заседании депутаты озвучили проблему, связанную с понижением уровня рентабельности сельхозпроизводства. «Решением Государственной Думы создана рабочая группа, ключевая задача которой – выработать стратегические решения по повышению рентабельности сельского хозяйства и предложить системные решения взаимодействия отраслей сельского хозяйства с другими отраслями, - отметил зампред Госдумы. - Для этого при рабочей группе сформирован экспертный совет из числа представителей научного сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций. Экспертный совет проанализирует причины диспаритета цен в агросекторе, выявит основные факторы влияния проблему и предложит возможные решения». Он также отметил, что п.5.2.6 Закона о развитии сельского хозяйства, принятого в декабре 2006 г., до сих пор не подкреплён инструментами его реализации на уровне исполнительной власти. Это приводит к возникновению ценовых шоков на рынках сельскохозяйственной продукции. Согласно этому пункту, одной из целей государственной аграрной политики является «наблюдение за индексом цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и индексом цен (тарифов) на промышленную продукцию (услуги), используемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, и поддержание паритета индексов таких цен (тарифов)».

Таким образом, основная задача, стоящая перед рабочей группой и экспертным советом – устранение этого пробела на правовой и технологической основе, соответствующей сегодняшним реалиям, с учётом всех тех вызовов, с которыми сталкивается сельское хозяйство страны сегодня и может столкнуться в будущем.

Руководитель ВИАПИ имени А.А. Никонова, академик РАН А.В. Петриков в своём выступлении отметил три ключевых момента: во-первых, необходимость постоянно действующей системы оперативного мониторинга цен на сельскохозяйственную продукцию и ключевые ресурсы для сельскохозяйственного производства, в том числе приобретаемые крестьянскими хозяйствами и другими мелкотоварными производителями сельскохозяйственной продукции; во-вторых, необходимость чётко определённых полномочий правительства по вмешательству в рыночное ценообразование на такие ресурсы, когда о такой необходимости говорят данные мониторинга; в-третьих, недоступность данных отчётности сельхозтоваропроизводителей для экспертного сообщества при решении задач по повышению рентабельности производства сельскохозяйственной продукции.

Ведущий научный сотрудник ВИАПИ имени А.А. Никонова к.э.н. С.Н. Строков изложил причины, по которым законодательство многих развитых стран, в частности США, Канады и ЕС, устанавливает поддержку доходов производителей сельскохозяйственной продукции одной из ключевых целей аграрной политики. Основной посыл такой политики заключается в том, что продовольственная безопасность не может быть обеспечена, когда доходы фермеров и оплата труда работников сельского хозяйства намного ниже, чем доходы предпринимателей и зарплаты работников в других сферах экономики; но именно так происходит при «естественном» рыночном регулировании цен на рынках, связанных с сельским хозяйством.

В ходе других докладов и последовавшей дискуссии приняли участие: главный научный консультант ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», д.т.н., профессор, академик РАН В.И. Черноиванов, заместитель начальника Управления статистики цен и финансов Росстата Г.Н. Кириллова, генеральный директор Национального союза производителей молока А.С. Белов, председатель правления Союза сахаропроизводителей России А.Б. Бодин, руководитель исполнительного комитета Национальной Ассоциации поставщиков, производителей и потребителей мяса и мясопродуктов С.Е. Юшин.

По окончании дискуссии состоялось рабочее обсуждение проблем информационного обеспечения выполнения требований Закона о развитии сельского хозяйства в части п.5.2.6.

В заседании принял участие член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ВИАПИ имени А.А. Никонова – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, также являющийся членом упомянутого экспертного совета.

С дополнительной информацией о заседании можно ознакомиться по ссылкам: https://er-gosduma.ru/news/aleksey-gordeev-klyuchevaya-zadacha-vyrabotat-strategicheskie-resheniya-po-povysheniyu-rentabelnosti/


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке