30 Января 2024



Глубокоуважаемый Николай Кузьмич!
Поздравляем Вас с 75-летним юбилеем!

Вы прошли большой жизненный путь, начав трудовую деятельность в 1966 году комбайнером в колхозе имени Чкалова Оренбургской области, где достигли должности главного агронома. Вехи Вашей биографии включают учебу в Погроменском техникуме механизации сельского хозяйства и в Куйбышевском СХИ, службу в рядах Советской Армии, работу на производстве, ответственные должности в райкоме, обкоме и Центральном Комитете ВЛКСМ, в ЦК КПСС. Со временем образования Российской Федерации Ваши глубокие знания и организаторские способности с успехом реализовались на посту руководителя секретариата заместителя председателя Правительства РФ, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, члена Совета Федерации Федерального собрания РФ. Больших успехов Вы добились в науке, став доктором наук, профессором, академиком РАН. Особенно заметны достижения на высоких постах в должностях главного учёного секретаря Президиума Россельхозакадемии, заместителя, а затем главного учёного секретаря Президиума Российской академии наук и в настоящее время вице- президента РАН.

Ваша активная деятельность проявилась и при подготовке ряда федеральных и отраслевых научных комплексных программ, нормативных правовых документов, имеющих важное значение для развития АПК России, а также в реализации мер по укреплению кадрового потенциала российской науки, подготовке научных кадров и поддержке ученых, повышению привлекательности научной карьеры для молодежи.

Вами опубликовано более 170 научных трудов, в том числе 40 книг и брошюр. Одновременно с организационной и научной деятельностью Вы осуществляете подготовку научных кадров – под Вашим руководством подготовлено 6 кандидатов наук.

Желаем Вам, дорогой Николай Кузьмич, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов на ответственном посту на благо процветания России и её агропромышленного комплекса.

От имени коллектива ВИАПИ имени А.А. Никонова
академик РАН А.В. Петриков


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке