20 Декабря 2023



Опубликована энциклопедия «Экономисты-аграрники. Биографии»

Академиком РАН Баутиным В.М. опубликована энциклопедия «Экономисты-аграрники. Биографии. 1724–2023. Действительные члены (академики). Члены-корреспонденты. Иностранные члены. Профессора РАН. Известные доктора экономических наук» в издательстве «Гуманистика» г. Санкт-Петербург, 652 стр., 2023 год.

Данная энциклопедия посвящена самостоятельной ветви аграрной науки – ученым экономистам-аграрникам, занимающихся исследованиями в сфере аграрной экономической мысли России и издана на средства подписчиков. Подобного рода тематического издания в виде отдельного тома в Российской Федерации до сих пор не было. Этот специализированный том включает биографии всех действительных членов (академиков), членов-корреспондентов, иностранных членов, профессоров РАН, начиная с 1929 и по 2023 год включительно. Летоисчисление идет с момента образования Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (1929), затем создания Российской академии сельскохозяйственных наук (1992), и далее – со дня объединения трех государственных академий (2013). Во всех биографических статьях энциклопедии используется единое название высшего научного учреждения России – РАН.

В энциклопедию включены также члены Академии наук СССР, начиная с 1930 года и до 1990 года, но не входящие в состав ВАСХНИЛ и РАСХН, которые занимались аграрно-экономической проблематикой, а также известные советские и российские доктора экономических наук, уже ушедшие из жизни. Открывает данное издание вступительная аналитическая статья с предисловием, заключением и списком использованной литературы об исторических корнях и становлении как науки сельскохозяйственной экономии (аграрной экономики) в нашей стране. В конце тома приведены краткие сведения о лауреатах премии РАН имени А.В. Чаянова, Золотой медали РАН имени B.C. Немчинова и премии РАН имени B.C. Немчинова.

Энциклопедия ориентирована на широкие круги читателей: от студентов и аспирантов до специалистов по аграрным отраслям знаний, деятелей науки, политиков, агропредпринимателей.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке