19 Ноября 2023

ТКАЧУ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ

19 ноября 2023 года исполняется 85 лет

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, советник ректора Российского университета кооперации. Родился в 1938 году 19 ноября в Павлодарской области Казахской ССР.

    В 1957г. окончил 10 классов, а в 1965 Омский сельхозинститут по специальности экономика и организация сельского хозяйства, с 1972 г. кандидат экономических наук,, с 1978 г. доцент, с 1985 г. доктор экономических наук, с 1987г. профессор.

Трудовую деятельность начал трактористом РТС в 1957 г. После службы в рядах Советской  армии учился в  Омском сельскохозяйственном  институте, по окончанию которого   работал:  экономистом, секретарем парткома совхоза, с 1965 по 1970 г.г. инструктором Омского обкома КПСС, с 1970 по 1973 г.г. начальником Горьковского районного управления сельского хозяйства Омской области, с 1973 по 1987г.г.  заведующим  кафедрой экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством, проректором по учебной работе Омского ветеринарного института, с 1987 по 1990 г. - генеральным директором научно-производственного объединения «Среднеуральское» - директором Уральского НИИ сельского хозяйства в г. Свердловске,  с 1990 по 2001 г.г. в Москве  начальником  главного управления науки Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР, директором  Всероссийского научно-исследовательского центра АПК, начальником главного управления Федерального центра земельной и агропромышленной реформы России, экономическим советником Правительства Москвы, советником Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С 2001г. по 2013 - заведующий  кафедрой экономики  кооперации  и предпринимательства Российского университета кооперации, с 2014 по 2015 гг. заведующий  отделом систем управления, интеграции и кооперации в АПК ФГБНУ Всероссийского  НИИ экономики сельского хозяйства, с 2016 по настоящее время советник ректора Российского университета кооперации.

Ткач А.В. является общепризнанным авторитетом в научном сообществе России и странах СНГ в области сельскохозяйственной и потребительской кооперации. По проблемам  кооперации  провел обширные исследования, написал и защитил  докторскую диссертацию,  разработал ряд ценных рекомендаций для производства,  опубликовал более 300 работ, в том числе 5 монографий, 2 учебника, подготовил 15 учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по сельскохозяйственной, потребительской и производственной кооперации для учебного процесса в вузах. В публикациях пропагандирует кооперативную идеологию, принципы, преимущества и ценности кооперации. Многие авторы в своих трудах   ссылаются на  научные разработки Ткача А.В. В период работы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принимал участие в разработке законопроектов и  других нормативно-правовых  актов по вопросам  развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации. Разработал конструктивные предложения по развитию кооперации в различных регионах страны, предложил механизм взаимоотношений  в кооперативах, производственных и научно-производственных системах, обосновал основные направления развития кооперации, выработал предложения по развитию кооперационных и интеграционных процессов в агропромышленном комплексе с учетом региональных особенностей, предложил меры по повышению  эффективности работы предприятий  в условиях рынка, внес ряд дополнений и уточнений в механизм взаимодействия  кооперирующихся предприятий и организаций, многие из которых приняты к внедрению в производство.

Ткач А.В. создал и  руководит научной школой   в Российском университете кооперации   по проблемам развития  кооперации, интеграции, специализации и размещения  кооперативного и сельскохозяйственного производства,  базирующихся на мировых и отечественных  теоретических разработках,  методологических и практических рекомендациях, выработанных отечественными и зарубежными учеными.

К приоритетным направлениям научно-исследовательской работы  Ткача А.В.  относятся  темы, представляющие особый интерес для потребительской кооперации.   Среди них: «Место и роль потребительской кооперации в продовольственном обеспечении»; «Развитие торговых продовольственных сетей в системе потребительской кооперации», «Пути повышения  эффективности  функционирования  потребительских кооперативов в системе АПК»; «Стратегические направления и формы развития потребительской кооперации  в продовольственном обеспечении».   Разработаны   рекомендации по повышению эффективности работы  предприятий потребительской  кооперации в сфере заготовок, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции,  развитию сельскохозяйственной потребительской и производственной  кооперации,     специализации, концентрации и размещению сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в системе потребительской кооперации, развитию межхозяйственных перерабатывающих и промышленных предприятий в системе потребительской кооперации.

Ткач А.В. подготовил около  30 кандидатов и 8 докторов экономических наук, осуществляя  научное руководство  аспирантами и  докторантами, многие годы член   диссертационных советов, выступает официальным оппонентом при защите кандидатских и докторских диссертаций, а также с докладами на международных и российских научно-практических  конференциях, симпозиумах, семинарах. Подготовил по заказу  МОТ доклад «Политика государств в отношении кооперативов в странах СНГ» и выступил с его презентацией на Международной научной конференции в г. Санкт-Петербурге. В марте  2017 года в таблице  «Ядерный» рейтинг академической активности и популярности экономистов России из 500 участников занял 16 место с показателями:  итоговый балл – 57,18, индекс Хирша по ядру РИНЦ – 8,  число публикаций по ядру РИНЦ – 139.

Ткач А.В. является главным редактором  научно-теоретического журнала  «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики», включенного  в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов Российской Федерации, в котором, в соответствии с решением Президиума ВАК РФ, публикуются  результаты научных исследований,  имеющих теоретическую и практическую значимость,  основные положения  диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук,  освещаются   традиционные и инновационные векторы развития кооперативного движения, популяризируется  кооперативная    идеология, кооперативные принципы  и методы,    к сотрудничеству привлекаются талантливые  российские и зарубежные ученые.

За многолетний добросовестный труд  в сфере отечественной экономической науки по проблемам кооперации в народном хозяйстве и внедрение  научных разработок в производство Ткачу А.В. присвоено почетное звание  «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Он  награжден  орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации в России»,  медалью «За трудовую доблесть», Золотой медалью ВДНХ СССР, медалью «В память 850-летия Москвы»,  Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства науки и образования Российской Федерации, объявлена благодарность Комитета по аграрной и агропродовольственной политике Совета Федерации Федерального  Собрания Российской Федерации.

 

Поздравляем Ткача А.В. с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, творческих успехов в науке и подготовке высококвалифицированных кооперативных кадров


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке