19 Ноября 2023

Формирование надёжных источников информации по выбросам парниковых газов от агропродовольственных систем необходимо для обоснования стратегии и тактики их низко углеродной трансформации.

В данной работе рассмотрены современные и широко используемые на практике базы данных по углеродному следу национальных агропродовольственных систем: FAOSTAT, базы европейской миссии Copernicus, EDGAR-FOOD и WRI-CAIT (в области сельского хозяйства).

Национальная система мониторинга и накопления данных по эмиссии и балансам углерода в наземных экосистемах даст возможность получать независимую информацию о влиянии России на изменения климата.

Только независимая информационно-аналитическая система может быть основой для принятия государственных решений в области низко углеродного развития нашей страны.

Разработка такой системы ведётся и в России.

В статье затронуты основные возможности и задачи, разрабатываемой на базе Института космических исследований информационно-аналитической системы «УглеродЭ», для моделирования динамики углеродного баланса территориальных агропродовольственных систем.


https://www.elibrary.ru/item.asp?id=54620486

https://www.iacj.eu/index.php/iacj/article/view/858



 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке