16 Ноября 2023

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОЙ ЛОКАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И КРУПНОГО АГРОБИЗНЕСА

Статья с таким названием авторов, главных научных сотрудников академика РАН В.М. Баутина и заслуженного деятеля науки России А.В. Голубева вышла в свет в журнале "Аграрная наука" за 2023 год (№ 10 С. 146-152).

Сложная геополитическая обстановка обостряет риски поставки зарубежных инноваций. Ряд отраслей агропромышленного комплекса находятся в опасной зависимости от импорта семян и посадочного материала, семени высокопродуктивного скота, техники, оборудования и технологий, поэтому требуется проведение научного анализа различных организационно-правовых форм организации сельскохозяйственного производства для определения их инновационного потенциала, который может быть задействован с минимальными рисками и издержками. Рассмотрение особенностей инновационного развития локальной сельской экономики и крупного агробизнеса и резервов их технологического роста в условиях санкционных шоков и с учетом российской специфики определило актуальность исследования.

Использованы методы исследований социально-экономических процессов, среди которых превалируют абстрактно-логический, монографический и метод сопоставительного анализа.

Раскрыты особенности инновационного развития в субъектах сельской локальной экономики и крупного агробизнеса. Показано, что в малом и среднем предпринимательстве на селе обычная для экономики диффузия инноваций подвержена существенной коррекции под воздействием ряда факторов, среди которых немало нематериальных субстанций. Делается ключевой вывод об исчерпании на современном этапе развития российского агрокомплекса инновационного потенциала агрохолдингами и крупными сельскохозяйственными организациями и о больших возможностях его задействования сельской локальной экономикой.

https://www.vetpress.ru/jour/article/view/2832


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке