18 Октября 2023

Круглый стол состоялся 17 октября с. г. под председательством первого заместителя председателя аграрного комитета Госдумы В. Н. Плотникова. В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Минсельхоза России, кооперативных объединений, региональных органов управления АПК и экспертного сообщества.

Выступление А.В. Петрикова было посвящено развитию сельскохозяйственной кооперации как ключевого направления социального прогресса на селе. Вместе с тем кооперативы развиваются медленно. На ресурсных и продуктовых рынках усиливается влияние крупных компаний, с которыми кооперативы не выдерживают конкуренции.

Кооперативная политика преимущественно направлена на поддержку отдельных кооперативов, а не кооперативной инфраструктуры, в частности кооперативных оптово-логистических центров, хранилищ и складов и др. Наблюдается недостаточная институционализация мер поддержки: с 2020 государство отказалось от специального федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», федеральная, соответственно, и региональные программы развития сельскохозяйственной кооперации во многих субъектах федерации отсутствуют.

В стране нет федерального центра компетенции по с\х кооперации и федеральной службы с/х консультирования.

Кооперативное и экспертное сообщество недостаточно вовлекается в процесс разработки кооперативной политики.

Прежде всего, необходимо увеличить господдержку малых форм хозяйствования, в частности фермеров. Целесообразно восстановление специального федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Действенной мерой по развитию кооперативной инфраструктуры была бы компенсация понесенных капитальных затрат на строительство кооперативных оптово-логистических центров, хранилищ, складов др. инфраструктурных объектов с целью формирования кооперативной товаропроводящей сети как альтернативы крупному ритейлу. Эта мера могла бы содействовать развитию конкуренции на агропродовольственных рынках и снижению продовольственной инфляции. И, наконец, следует создать федеральный центр по развитию кооперации и федеральную консультационную службу с участием кооперативного сообщества.

С дополнительной информацией о круглом столе можно ознакомиться по ссылкам:
https://farmer.moscow/17-декабря-в-государственной-думе-прош/
https://news.rambler.ru/politics/51608375-deputat-plotnikov-predlozhil-povysit-privlekatelnost- selhozkooperativov/?ysclid=lnvmwqvvbe237257648


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке