4 Октября 2023

Адаптация агропродовольственных систем к неблагоприятным климатическим изменениям представляет собой комплексную проблему, решения которой должны приниматься на разных уровнях иерархии: от товаропроизводителя до регулирующих органов регионального и федерального масштаба. 

Сложный междисциплинарный характер проблемы требует разнообразного инструментария, позволяющего анализировать особенности взаимодействия климатической, агроэкологической и производственно-экономической подсистем с учетом мер адаптивного реагирования. 

Важную роль в поисках выхода из данной проблемной ситуации играют методы экономико-математического моделирования, представленные моделями разной сложности и структуры. 

На начальном этапе ‒ разведочном анализе ‒ на первый план выходят задачи исследования откликов агропродовольственной системы, представленной в предельно агрегированной форме малоразмерными моделями. 

Таким образом, перед исследователем открываются основополагающие связи и закономерности функционирования агропродовольственной системы, описанные в терминах «валовая продукция сельского хозяйства», «агроэкологические ограничения объемов производства», «уровень технологического развития». 

Последний, рассматриваемый как объект регулирования, в той или иной степени способен решать задачу адаптивного управления в ответ на неблагоприятную климатическую динамику. 

Эта способность зависит, как от объемов инвестирования агропродовольственной системой в технологическое развитие и человеческий капитал, так и от уровня государственной поддержки этих же направлений.


Ссылка на карточку публикации в РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=54290233



 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке