28 Сентября 2023

Вышел в свет 8 номер журнала " АПК: экономика, управление " за 2023 год, в котором опубликована статья сотрудников ВИАПИ им.А.А.Никонова Бородина К.Г., Фроловой Е.Ю. и Задорожной Е.А. «Типологизация розничных рынков в условиях локальной сельской экономики».

В статье представлены результаты исследования местных розничных рынков на примере административных районов шести регионов Приволжского федерального округа. Для каждого субъекта были выделены три группы районов в зависимости от уровня развития розничной торговли.

Выбор в качестве объектов исследования регионов Приволжского федерального округа обусловлен тем, что эта территория стала активным участником экспортных продовольственных операций в рамках стратегии социально-экономического развития России до 2030 г., в которой определяется необходимость решения задач, поставленных в июльском Указе Президента РФ “О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 г.». В условиях развития экспортной деятельности органам управления требуется обеспечить сбалансированное развитие внутренних рынков как регионов, так и административных районов Приволжского федерального округа.

Анализ розничной торговли позволил выявить районы с низким уровнем ее развития и, таким образом, в перспективе может способствовать принятию адресных мер со стороны органов управления. 


Ссылка: http://apk-eu.ru/article/808 



 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке