25 Сентября 2023

Вышел в свет 8 номер журнала "Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве" за 2023 год, в котором опубликована статья сотрудников ВИАПИ им.А.А.Никонова Бородина К.Г. и Кибирова Х.Г. «Сравнительный анализ специализации различных форм хозяйствования в сельской локальной экономике (на примере К(Ф)Х и сельхозорганизаций)».

Специализация разных категорий хозяйств является важным фактором их развития, вместе с тем, это направление исследований по своей значимости пока остается второстепенным. Из предположения о том, что производители предпочитают выпуск наиболее прибыльных видов продукции, следует, что хозяйства с наиболее высокими доходами должны специализироваться в производстве продукции наиболее прибыльных отраслей. В этой связи представляется важной оценка специализации выделенных категорий хозяйств (К(Ф)Х и СХО) в контексте получаемых ими доходов.

Анализ показал, что таковыми являются отрасли продукции животноводства, в производстве продукции которых специализируются, главным образом, сельскохозяйственные организации. Вход на эти рынки ограничен более высокой трудо- и капиталоемкостью, по сравнению с производством продукции растениеводства. Для потенциальных участников рынка в этом случае требуется, с одной стороны, достаточно высокий объем инвестиций для входа на рынок, с другой стороны, возможности использования эффекта масштаба, что позволяет дополнительно снижать издержки производства. Исследование подтвердило, что в сельскохозяйственных организациях складываются более благоприятные условия для снижения издержек за счет эффекта масштаба и, как следствие, формируются лучшие условия для наращивания объемов производства в более эффективном секторе производства продукции животноводства. 


Официальный сайт журнала: http://внииэсх-журнал.рф


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке