18 Сентября 2023

11-15 сентября 2023 года в г. Екатеринбурге прошел Российский экономический конгресс (РЭК-2023) в смешанном формате (очно и онлайн).

Организаторами Конгресса выступили: Новая экономическая ассоциация, Институт экономики Российской академии наук, Уральский государственный экономический университет и Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук.

На сессии тематической конференции «Международная экономика» с докладом на тему «Экспортный тариф при дуополии Курно» выступил заведующий отделом регулирования аграрных рынков ВИАПИ им.А.А.Никонова, Бородин К.Г.

Тема выступления была посвящена теоретическим аспектам введения экспортной пошлины в модель экспортно-ориентированного рынка.

В теоретической литературе по экспортной политике в условиях несовершенной конкуренции в качестве фундаментальной основы используется модель дуополии Курно.

Дуополия Курно - это модель конкуренции между двумя фирмами, при которой каждая из фирм выбирает свой объем выпуска, полагая выпуск конкурента фиксированным. Таким образом, каждая фирма максимизирует свою прибыль, учитывая при этом выпуск конкурента.

Отличие модели от зарубежных аналогов:

  • модель учитывает взаимосвязь между экспортом и внутренними продажами;

  • в модели одновременно представлены три рынка (две страны-экспортера и страна-импортер). Предлагаемая модель больше подходит для объяснения торговли в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Зарубежные аналоги, как правило, объясняют взаимную торговлю, что в большей мере отвечает торговой практике развитых экономик.

Основные выводы исследования:

  • введение экспортной пошлины будет способствовать росту благосостояния в течение краткосрочного периода при выполнении всех найденных (в работе) условий;

  • наибольший прирост благосостояния может быть получен с введением экспортной пошлины в секторах, продукция которых занимает наиболее высокую долю в расходах населения;

  • более высокий прирост благосостояния следует ожидать от введения тарифа на рынках дифференцированной продукции.

Рекомендации органам управления:

  • Краткосрочное введение пошлины рекомендуется сопровождать мониторингом ситуации, складывающейся с динамикой себестоимости продукции в целевом секторе, а также - анализом условий на рынках замещаемых и дополняющих в потреблении товаров, на рынках ресурсов и конечного потребления.

  • В условиях действия санкций регулируемая отрасль будет консолидироваться, что может потребовать мер поддержки малым предприятиям.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке