13 Сентября 2023

Международный форум производителей и пользователей статистики организован Статистическим Комитетом Содружества Независимых Государств и проходит в Санкт-Петербурге 12-14 сентября с. г. Доклад академика РАН А.В. Петрикова на тему «Актуальные направления аграрно- экономических исследований в России и их статистическое обеспечение» был представлен на сессии форума «Современная статистика с точки зрения пользователя»

В докладе А.В. Петриков отметил, что ВИАПИ имени А.А. Никонова сотрудничает с Управлением статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата по вопросам статистического обеспечения аграрной экономики, и в частности подготовки и проведения сельскохозяйственных переписей.

Докладчик выделил следующие актуальные направления экономических исследований в области сельского хозяйства, тесно связанных с направлениями совершенствования аграрной и сельской политики, которые целесообразно учитывать при развитии статистического наблюдения сельского хозяйства:

  • приоритетное развитие первой сферы агропромышленного комплекса, производящей средства производства и материалы для сельского хозяйства, а также сельскохозяйственной науки и внедрения результатов НИР в производство;
  • динамичное изменение институциональное структуры отрасли (включая изменение роли интегрированных агропромышленных формирований и малых форм хозяйствования). В частности, было предложено провести комплексное обследование агрофирм и агрохолдингов, ориентируясь на данные об их распространении, полученные в сельскохозяйственной микропереписи 2021 г., а также существенно расширить обследования малых сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;
  • комплексное развитие российского села. В связи с этим, необходимо более широкое статистическое наблюдение за развитием сельских сообществ. Актуально обследование сельских населенных пунктов и сельских муниципалитетов в рамках следующей всероссийской сельскохозяйственной переписи.
Приложение: Программа Форума.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке