11 Сентября 2023

В журнале «Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика» опубликована статья Бородина К.Г. «Экспорт, внутренние продажи и импорт: взаимосвязи на рынке страны-экспортера»

В статье получила развитие модель частичного равновесия экспортно-ориентированного рынка, что позволило существенно расширить её аналитические возможности. В новой постановке учитываются потоки импортной продукции на внутренний рынок страны-экспортера, что позволяет анализировать более широкий спектр возможных сценариев. На основе полученной модели проанализирован ряд сценариев, в которых рассматривается влияние шоков спроса и предложения на экспортно-ориентированный рынок. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании характера взаимосвязей, возникающих на рынках сбыта экспортирующей страны, в частности, зависящих от размера рынка сбыта экспортера. Практическая востребованность модели состоит в большом научном потенциале по решению задач, связанных с оценкой влияния шоков спроса и предложения на внутренний рынок, с разработкой мер по его стабилизации.

Гипотеза исследования заключалась в том, что для краткосрочного периода относительная либерализация импорта может быть допустима в целях стабилизации внутреннего рынка.

 


 С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте журнала по адресу

http://vestnik-econ.ru/articles/article/9952/


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке