10 Сентября 2023

    В журнале «Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве» (№7 за 2023 год) опубликована статья Бородина К.Г. «Типологизация крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей: подходы, группы хозяйств и среднесрочная динамика»

    Фермерские хозяйства играют важную роль в развитии сельского хозяйства и сельской местности: занимаясь производством сельскохозяйственной продукции, фермеры способствуют насыщению потребительского рынка продуктами питания; фермерские хозяйства также представляют собой форму социальной защиты сельского населения.

    В рамках реализации мер аграрной политики повышается интерес к крестьянским фермерским хозяйствам в связи с их растущей долей в структуре аграрного производства. В целях анализа и обоснования мер поддержки требуется типологизация К(Ф)Х и ИП, предполагающая разделение этой категории хозяйств на несколько однородных групп.

    В опубликованной статье на основе обобщения результатов научных исследований и практического опыта разработан подход к классификации К(Ф)Х и ИП, а также выполнен анализ среднесрочной динамики этой категории хозяйств на основе данных ВСХП – 2016 г. и микропереписи 2021 года.

 

Официальный сайт журнала: http://внииэсх-журнал.рф


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке