3 Июля 2023

В Чеченской Республике с 29 июня по 1 июля прошла международная научная конференция «Современные тенденции низкоуглеродного развития: глобальные и региональные аспекты». В работе конференции принял участие ведущий научный сотрудник ВИАПИ имени А.А Никонова, к.э.н. С.В. Котеев

Научное событие собрало на одной площадке учёных и специалистов, занимающихся вопросами низкоуглеродного развития. Организаторами мероприятия выступили операторы Карбонового полигона Чеченской Республики «Way carbon» ЧГУ имени А.А. Кадырова, ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова и Академия наук ЧР.

Основные тематические направления мероприятия:

  • Низкоуглеродные технологии и устойчивое развитие сельского хозяйства;
  • Международное сотрудничество в разработке и реализации климатических проектов;
  • Современные технологии реабилитации деградированных ландшафтов;
  • Низкоуглеродные технологии в строительстве и ТЭК;
  • Климатические проекты и рынки углеродных единиц;
  • Экологическое воспитание, просвещение и образование;
  • Цифровые технологии и ДЗЗ в экологии и климатологии;

В течение трех дней ученые, специалисты в области экологии, экономики и метеорологии, представители бизнес-структур, аспиранты и студенты, общественных экологических организаций и органов управления смогли ознакомиться с потенциалом Карбонового полигона Чеченской республики, рассказать о своих достижениях и научных разработках, а также договориться о сотрудничестве.

В рамках конференции для гостей провели экскурсии по экспериментальным участкам карбоновых ферм ГГНТУ и ЧГУ имени А.А. Кадырова, центральным мечетям Грозного, Аргуна и Шали, древнему селению Хой и другим достопримечательностям региона.

От ВИАПИ имени А.А. Никонова в работе конференции принял участие ведущий научный сотрудник института Котеев Санджи Васильевич, выступивший с докладом на тему «Исследования по устойчивому развитию агропродовольственных систем в условиях климатических изменений и целевого снижения эмиссии углерода в ВИАПИ им. А.А. Никонова».

Участники конференции проявляют повышенный интерес к теме климатических проектов в сельском хозяйстве. Трансформация агропродовольственных систем в соответствии с концепцией низко углеродной экономики, принципов социо-эколого- экономической эффективности и устойчивости, методология применения пространственной экономико-математической модели частичного равновесия на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции субъектов федерации (модели ВИАПИ) для анализа взаимодействий в системе «сельское хозяйство – климат – агропродовольственная политика», представленные в докладе породили ряд вопросов к докладчику и вызвали оживленную дискуссию.

Как отметили организаторы, основная цель проведения конференции состояла в расширении межрегионального и международного научного сотрудничества по проблемам разработки современных методов и инновационных технологий низкоуглеродного развития в условиях климатических изменений. Эта цель была успешно достигнута.

Скачать презентацию Котеева С.В.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке