23 Июня 2023

   

 Жизнеобеспечение человечества продуктами питания в современных условиях глобального изменения климата невозможно без низко углеродной трансформации агропродовольственных систем с соблюдением всех критериев устойчивости и эффективности их развития во время этого процесса.

    Многокритериальность и междисциплинарность аналитических оценок системной эволюции и трансформации базируется на разнообразных методологических подходах, которые были протестированы и внедрены в практическое использование за рубежом.

    Особый интерес представляет сравнение результатов расчетов с использованием современных моделей агропродовольственных систем на одних и тех же данных и сценарных предположениях.

    Возможности современных математических моделей таковы, что их оценки стратегий устойчивого развития агропродовольственных систем сходны по знакам, но пока отличаются по величине.

    Основной проблемой является адекватность спецификации эндогенных эффектов урожайности и изменений в землепользовании.

    Следовательно, основным направлением совершенствования моделей в ближайшие годы будет повышение точности имитации воздействия изменения климата на сельское хозяйство.

    Именно эта часть всех моделей наиболее чувствительна к сценарным условиям.


https://veorus.ru/upload/iblock/d03/veo_240.pdf

https://www.elibrary.ru/download/elibrary_53973102_75877816.pdf


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке