4 Июня 2023



Академику Черноиванову Вячеславу Ивановичу - 85 лет!

Сегодня исполняется 85 лет главному научному консультанту ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», д.т.н., профессору, академику РАН В.И. Черноиванову

Род. 04.06.1938 г. в г. Грозном. Окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (1963). Доктор технических наук (1984), профессор (1987), академик ВАСХНИЛ (1991), академик РАН (2013). Видный ученый в области эксплуатации с.-х. техники и организации ремонтно-обслуживающих предприятий АПК. Работал инженером-технологом, старшим инженером, заместителем руководителя лаборатории (1963–1968), заместителем директора по научной организации производства (1968–1979), директором (1992–1999) Государственного н.-и. технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка. Генеральный директор Всесоюзного научно-производственного объединения по восстановлению изношенных деталей автомобилей, тракторов и с.-х. машин (1979–1983), заместитель Председателя Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства (1983–1985), заместитель председателя Государственного агропромышленного комитета СССР (1985–1989), первый заместитель председателя Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам (1989–1991). Министр сельского хозяйства и продовольствия СССР (1991–1992), вице-президент концерна “Союз-Сатурн”, президент фирмы “Агропродукт” (1992), заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ (1997–1999). Директор (1992-1997; 1999-2013), с 2014 г.- главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ».

Видный ученый в области использования и эксплуатации техники, ресурсосбережения, ремонта машин и восстановления деталей.

Внес существенный вклад в развитие фундаментальных основ восстановления и упрочнения деталей, методов, технологий и оборудования для восстановления деталей была обоснована единая классификация методов восстановления и типизации применяемого оборудования.

В тесном содружестве с другими учеными, им разработаны различные рекомендации, технологии и проекты по модернизации, повышению эффективности и ресурсосбережению многих технологий по возделыванию, уборке и переработке многих сельскохозяйственных культур.

Совместно с учеными и практиками развернул активное участие по разработке программы развития свиноводства в стране, а также развития сельского хозяйства России.

Обосновал эффективность создания производств, индустриального восстановления деталей машин на поточно-механизированных линиях.

Является создателем научной школы по восстановлению и упрочнению деталей. Подтверждением этого являются 14 кандидатских и 6 докторских диссертационных работ, защищенных под его руководством. И в настоящее время особое значение придает подготовке молодых специалистов, аспирантов.

Активно занимается разработкой и внедрением высоких технологий в процессах технического сервиса с использованием нанотехнологий, цифровых технологий и многих других процессов.

Многие годы В. И. Черноиванов являлся членом Консультационных советов МСХ и Минпромторга России.

Академик Инженерной академии (1989), академик Международной инженерной академии (1990).

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Почета, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Александра Невского, медалями СССР и России.

Лауреат премии Совета Министров СССР.

Отмечен Золотой медалью им В. П. Горячкина РАН – цикл работ по развитию научных основ технического сервиса машин в АПК.

Удостоен Золотой медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (Минсельхоз России).

Автор свыше 500 научных публикаций, в том числе 12 монографий и книг, более 40 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения.

Коллектив сотрудников ВИАПИ имени А.А. Никонова желает Вам, уважаемый Вячеслав Иванович, вдохновения, долголетия, сил и энергии для Вашей продуктивной и многогранной деятельности!

Коллектив ВИАПИ имени А.А. Никонова


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке