11 Декабря 2022

7 декабря 2022 г. главные научные сотрудники д.э.н. А.В. Голубев и член-корреспондент РАН Н.М. Светлов приняли участие в IV международном научном форуме «Общество. Доверие. Риски», в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова. Они выступили с докладами на состоявшемся в рамках форума круглом столе «Новое качество аграрного роста России в условиях геополитических и геоэкономических противостояний».

Тема доклада А.В. Голубева — «Эндогенное развитие как стратегический ресурс аграрного роста в условиях глобальных вызовов». Главный результат исследования, представленного в докладе, — обоснование необходимости изменения приоритетов агропродовольственной политики с наращивания экспорта в направлении роста добавленной стоимости, производимой внутри страны; с эксплуатации эффекта масштаба путём преимущественной поддержки крупных холдинговых структур в направлении развития гибкой, адаптивной сельской локальной экономики; с опоры на внешние источники роста — в направлении эндогенного роста.
Презентация к докладу

Н.М. Светлов сделал доклад на тему «Перспективы разработки микроэкономической модели развития сельского хозяйства России на среднесрочную перспективу». В докладе показано, что ранее проведённые исследования, результатом которых стало создание в ВИАПИ модели частичного равновесия на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции субъектов Российской Федерации, следует развить в направлении создания динамической модели аналогичного типа, охватывающей период длительностью 10-15 лет. Такая модель необходима для апробации новых идей, направленных на адаптацию сельского хозяйства страны к условиям геополитического противостояния. Представлены концептуальные решения, которые предлагается положить в основу такой модели, и рекомендуемые подходы к выработке базового модельного сценария.
Презентация к докладу


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке