9 Октября 2022

В статье рассматриваются вопросы развития отечественного агропродовольственного экспорта в 2022 году.

Развернутый анализ основных источников информации о текущем состоянии рынков российской агропродовольственной продукции был восполнен качественными оценками теоретической модели частичного равновесия. В этих целях выделялся наиболее важный для конкретного рынка фактор, а затем его изменение оценивалось в терминах модели (т.е. выполнялся соответствующий сценарий).

Для рынков пшеницы и подсолнечного масла таким фактором стало сокращение глобального предложения продукции. Для рынка мяса птицы важным фактором является преимущественный рост спроса в наиболее крупном потребителе российской продукции – Китае, вызванный обострением политических отношений между США и Китаем.

Модельный подход в сочетании с анализом и обобщением фактов, трендов, экспертных оценок позволил получить прогнозы развития основных продуктовых рынков.

Основной вывод исследования заключается в том, что в 2022 году агропродовольственный экспорт, наиболее вероятно, возрастет по отношению к предыдущему году.

С полной версией статьи можно познакомиться по адресу ниже:

https://cyberleninka.ru/article/n/agroprodovolstvennyy-eksport-rossii-blizhayshaya-perspektiva-v-usloviyah-neopredelennosti


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке