Экспорт и внутренний рынок экспортера 1 Апреля 2022

В последние годы Правительство Российской Федерации в вопросах формирования экономической политики придерживается принципов экспортно- ориентированной модели. Развитый экспорт приносит выгоды как производителям, так и потребителям. Производители получают дополнительную прибыль за счет расширения объемов продаж. Жесткие требования международных стандартов к качеству продукции и более высокая конкуренция на внешних рынках стимулируют производителей к повышению качества и снижению цены. В результате потребители страны-экспортера получают более качественную и дешевую продукцию.

Вместе с тем в условиях более привлекательной внешнеэкономической конъюнктуры, при неблагоприятных обменных курсах национальной валюты, шоках спроса или предложения производители, осуществляющие экспортную деятельность, могут переориентировать значительную часть своих поставок с внутреннего на внешний рынок. В этом случае на внутреннем рынке может образоваться временный дефицит продукции, который будет способствовать росту его цены.

Решению подобных актуальных проблем, касающихся взаимосвязей экспорта и продаж на внутреннем рынке страны-экспортера, посвящено предлагаемое исследование.

В монографии разработаны основы методологии анализа взаимосвязей между развитием экспорта и продажами на внутреннем рынке экспортера, не только предоставляющей научную основу для эмпирических исследований, но и позволяющей использовать теоретические модели для объяснения динамики экспортных потоков. Во второй части монографии представлена методология прогнозирования отраслевых рынков на основе однопродуктовых моделей частичного равновесия. Третья часть содержит предложения по стабилизации внутреннего рынка экспортера.

Разработанные модели анализа и прогноза могут быть использованы для исследования рынков агропродовольственной продукции.

Книга имеет практическую ценность для работников органов государственного и хозяйственного управления, научных сотрудников, отраслевых аналитиков, преподавателей, аспирантов и студентов.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке