2 Марта 2022

В журнале «Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии» вышла статья «Недооценка информационных издержек: причины и следствия», написанная главным научным сотрудником отдела системных исследований экономических проблем АПК ВИАПИ имени А.А. Никонова – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ Н.М. Светловым.

Проведённые автором исследования привели к выводу, что информационные издержки систематически недооцениваются, из-за чего народнохозяйственная эффективность проектов цифровизации часто оказывается завышенной. В подтверждение вывода обосновывается закономерность возрастания удельных прямых информационных издержек по мере роста объёма данных, собираемых хозяйствующим субъектом, и объясняется, почему микропроцессорные технологии не в состоянии переломить эту тенденцию.

Не отрицая возможной пользы цифровизации, статья привлекает внимание к отдельным примерам ситуаций, где недооценка информационных издержек или пренебрежение ими становятся причиной серьёзных проблем. В их числе отрицательные информационные экстерналии, обусловленные принуждением поставщиков информации к безвозмездным информационным издержкам; ситуации, в которых отсутствует возможность оценки прямых и особенно альтернативных информационных издержек сметным способом; ограниченность конкурентной ниши информационно-консультационной службы АПК как посредника в проектах цифровизации; препятствия развитию операционного менеджмента на основе применения экономико-математических моделей, обусловленные непомерно высокими издержками сбора и представления данных.

Разбор ситуаций сопровождается предложениями, направленными на смягчение выявленных проблем.

К сожалению, опубликованный вариант статьи пострадал от неприемлемых действий технического редактора. В частности, оказались удалены ссылки на конкретные страницы цитируемых источников там, где их наличие необходимо с позиций научной этики и правил оформления заимствований. В связи с этим на нашем сайте размещается рукопись статьи в авторской редакции.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке