11 Февраля 2022

Уважаемые коллеги!
22 февраля 2022 г. в 11-00 ч. состоится
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ
СЕМИНАР-ДИСКУССИЯ

(в онлайн формате) на тему:
«Глобальная продовольственная проблема:
современное состояние и перспективы».



Докладчик
ОВЧИННИКОВ Олег Григорьевич
, д.э.н., главный научный
сотрудник, руководитель Центра аграрных проблем Института США и
Канады РАН

В 1983 г. окончил физический факультет Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова по специальности теоретическая физика. В 1983-85 гг. служил в рядах ВС СССР. В 1986-87 гг. работал экономистом-нормировщиком. В 1987 году поступил в аспирантуру Института США и Канады АН СССР. В 1990 г. защитил кандидатскую, а в 2000 г. – докторскую диссертации. С 2013 г. возглавляет Центр аграрных проблем Института США и Канады РАН.

Имеет опыт преподавания в системе высшего образования и повышения квалификации специалистов.

Участник рабочих групп по разработке различных государственных аграрных программ в РФ. Работал в качестве эксперта по вопросам сельского хозяйства РФ в международных организациях.

Имеет опыт работы в реальном секторе экономики (в том числе управлении производством) на протяжение более 15 лет, а также в сфере местного самоуправления (с 2011 года является депутатом Совета депутатов Сафоновского городского поселения Смоленской области).

Сфера профессиональных интересов: аграрная американистика, государственное регулирование экономики, сельское развитие, организация местного самоуправления и антикризисное развитие депрессивных регионов.

Автор научно-исследовательских и публицистических работ общим объемом более 100 п.л.

После доклада предполагается дискуссия по указанной теме. Примерные вопросы для обсуждения:

  • Насколько актуальна, на ваш взгляд, глобальная продовольственная проблема, и оправдано значительно возросшее к ней внимание?
  • Есть ли в настоящее время резервы для производства продовольствия при соблюдении принципа «устойчивого развития» для полноценного питания 8, 10, 12 млрд человек?
  • Какие продукты питания можно отнести к категории «здоровых», и является ли производимое в настоящее время продовольствие в своей массе таковым?
  • Согласно прогнозам, наибольший прирост численности населения в ближайшем будущем ожидается в странах, которые уже в настоящее время не имеют в достаточной мере ресурсы (природные, финансовые) для обеспечения продовольствием своего населения. Какие, на ваш взгляд, пути решения этой проблемы?
  • С одной стороны, сейчас на Земле около одного миллиарда голодающих, с другой – огромное количество продуктов питания теряется, особенно в сфере потребления. Каковы, на ваш взгляд, должны быть основные подходы в снижении этих потерь, если известно, что программы «убеждения» не работают в должной мере, а значительный рост цен на продукты питания противоречит социальной политике государств?
  • Какое место (основные ниши) должна занять Россия в будущей продовольственной системе мира?
  • В чем состоят основные риски обеспечения продовольственной безопасности России и как их преодолеть?
  • Согласны ли вы с выводами модели «пределов роста», в частности в применении к продовольственному обеспечению населения планеты?

Модератор семинара – руководитель ВИАПИ имени А.А. Никонова – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, академик РАН ПЕТРИКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ.

В дискуссии выступят:

КИСЕЛЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ Заведующий кафедрой аграрной экономики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н., профессор

КОБЯКОВ ОЛЕГ ЮЛЬЕВИЧ Директор Отделения по связям с Российской Федерацией, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

БОРОДИН КОНСТАНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ Руководитель отдела регулирования аграрных рынков ВИАПИ имени А.А. Никонова – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, д.э.н., доцент

Начало работы семинара в 11-00 ч.

Желающим подключиться к семинару в Zoom просьба прислать заявку в
свободной форме на почту viapi@mail.ru

Приглашаются научные сотрудники, аспиранты,
преподаватели высших учебных заведений


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке