28 Ноября 2021

25 ноября 2021 г. в Росстате под председательством заместителя руководителя Росстата К.Э. Лайкама, с участием представителей научного и экспертного сообщества, отраслевых союзов и объединений, органов власти и бизнеса, а также ФАО ООН состоялся круглый стол на тему «Сельхозмикроперепись 2021: данные, которых ждут». Росстат проинформировал о ходе подведения итогов сельскохозяйственной микропереписи, состоявшейся в августе с.г. Обсуждались вопросы: какие данные о сельском хозяйстве России наиболее востребованы, в какие сроки, и в каких форматах они должны представляться.

ВИАПИ имени А.А. Никонова участвовал в подготовке методологии, переписных листов и инструментария микропереписи. На круглом столе выступил руководитель ВИАПИ имени А.А. Никонова, академик РАН А.В. Петриков.

В рамках круглого стола выступили заместитель руководителя Росстата К.Э. Лайкам, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Д.Х. Хаутов, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной думы Н.В. Школкина, директор Отделения для связи с РФ ФАО ООН О.В. Кобяков и др.

Оперативные итоги сельскохозяйственной переписи будут опубликованы Росстатом в декабре 2021 г. (количество объектов переписи, в том числе осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, площади сельскохозяйственных угодий). Предварительные данные по сельскохозяйственным организациям появятся в апреле 2022 года, по крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям - в мае, по хозяйствам населения в июне. В октябре 2022 г. планируется обнародовать окончательные итоги по Российской Федерации, в ноябре - по субъектам РФ, в декабре по муниципалитетам.

В конце 2022 г. сформируется база микроданных, которая будет доступна научно- исследовательским организациям и другим заинтересованным пользователям.

Подробнее с информацией о круглом столе можно ознакомиться по ссылкам:

https://tass.ru/obschestvo/13035851

https://news.myseldon.com/ru/news/index/262822435

http://dairyunion.ru/kruglyj-stol-rosstata/


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке