19 Сентября 2021

Опубликована в №6 журнала «Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве» за 2021 г.

В ней изучены четыре сценария изменения климата, различающиеся интенсивностью потепления и изменениями в уровне мировых цен на сельхозпродукцию. Интенсивность потепления отражается изменением территориального положения природно-сельскохозяйственных зон. Исследование проводится при помощи модели частичного равновесия на оптовых рынках сельхозпродукции субъектов РФ, основанной на PF+PE-архитектуре (модель ВИАПИ).

В статье доказывается, что влияние изменения климата на территориальное распределение потребления сельхозпродукции, товарные потоки и цены оказывается значительным вопреки тому, что объёмы её производства слабо отзываются на этот фактор. Этот вывод ведёт к переосмыслению влияния изменения климата на рынки сельхозпродукции: в России главным влияющим фактором оказывается изменение не объёмов производства, а производственных издержек и, как следствие, цен.

Показано также, что в условиях, когда при поддержке соответствующей политики государства во всех субъектах федерации соблюдаются рациональные нормы питания, рост мировых цен на сельхозпродукцию под влиянием климатического фактора неблагоприятен для России. Возрастание затрат на импорт по этой причине превосходит дополнительные выгоды от экспорта.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке