29 Октября 2020

27 октября 2020 г. под председательством руководителя Росстата П.В Малкова в онлайн-режиме состоялось заседание Комиссии по сельскохозяйственной переписи 2021 г., одобрившей методы и способы сбора данных.

Сельскохозяйственная микроперепись пройдет в Российской Федерации с 1 по 30 августа 2021 г. Объектами переписи станут все категории сельскохозяйственных производителей: сельскохозяйственные организации; крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных; некоммерческие товарищества.

Сельскохозяйственные организации, К(Ф)Х и ИП будут охвачены сплошным обследованием. Их владельцы (представители) самостоятельно заполнят переписные листы на бумажных носителях или в электронном виде через систему веб-сбора данных Росстата. ЛПХ и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также некоммерческие товарищества будут опрашиваться переписчиками с помощью планшетных компьютеров. Предполагается, что будут опрошены личные подсобные хозяйства всех сельских населенных пунктов, входящих в сельские и городские поселения, за исключением хозяйств, расположенных в мелких сельских населенных пунктах (10 и менее домохозяйств) и населенных пунктах в труднодоступных районах.

В работе комиссии приняли участие сотрудники ВИАПИ имени А.А. Никонова: академик РАН А.В. Петриков, д.э.н. С.О. Сиптиц, к. ф.-м. наук С.Г. Сальников. По результатам проведенного ими исследования на заседании с докладом выступил академик РАН А.В. Петриков. В докладе были обобщены данные пилотного обследования ЛПХ населения, проведенного в 8 районах Алтайского края, Тульской, Ростовской и Астраханской областей. Методологические подходы к формированию совокупностей обследуемых в ходе микропереписи ЛПХ были одобрены Комиссией.

По ссылкам можно ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 г. и переписными листами микропереписи.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке