8 Сентября 2020

Вышел в свет 3 номер журнала "Экономика и математические методы" (Web of Science, Scopus) за 2020 год, в котором опубликована статья заведующего отделом регулирования аграрных рынков Бородина К.Г. «Модель рынка дифференцированной продукции для формирования прогнозов (на примере рынка сыра)».

В работе представлена модель частичного равновесия, позволяющая прогнозировать основные параметры спроса и предложения товарного рынка. Модель включает в себя две суб-модели. С помощью модели ценообразования на рынке дифференцированной продукции с двумя конкурентами определяются параметры ценового равновесия, которые затем используются в модели прогноза. Практические возможности модели продемонстрированы на примере российского рынка сычужного сыра.

Анализ прогноза показал, что в перспективе ожидается выравнивание темпов производства отечественной продукции и ввоза импорта. Цены производителей будут расти, в то время как цена на импорт будет снижаться. Рост потребления будет преимущественно обеспечиваться за счет импорта. Значительная часть спроса в связи с сокращением денежных доходов населения будет перемещаться в более доступные по цене продуктовые сегменты.

Модель прогнозов развития рынков дифференцированной продукции, является односекторной моделью частичного равновесия и предназначена для органов управления, принимающих решения по разработке мер экономической политики.

Скачать статью


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке