29 Августа 2020

20 августа 2020 года участники круглого стола Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) «Новый технологический уклад и задачи пространственного развития» обсудили проблемы пространственного развития, создания точек роста во всех регионах России в контексте нового технологического уклада.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, экспертного сообщества и общественных организаций. Как напомнил руководитель исследовательской группы «ЦИРКОН» Игорь Задорин, индустриальный технологический уклад закладывал ограничения на пространственное развитие и на возникновение новых поселений и городов, поскольку был сильно привязан к территориям с уже имеющимся производством или ресурсами (природными, логистическими, человеческими).

«Новые технологии свободны от подобных ограничений. Появляется шанс, который, на мой взгляд, необходимо использовать, для формирования новых поселений. Это особенно важно, так как национальная безопасность и будущее страны требует заселенности территорий», – сказал он.

«Незаселенная территория – не территория страны. Создание новых поселений, интеллектуальных городов, основанных на новом технологическом укладе и принципах устойчивого развития, способно существенно решить проблему пространственного развития России», – заявил Задорин, отметив возникающий общественный запрос на дезурбанизацию и переселение из мегаполисов в более экологичную среду малых поселений.

Президент Центра социально-консервативной политики Северо-Запад Игорь Шувалов обратил внимание на важность горизонтальных цифровых сетей для поддержки территориально-распределенных объектов. Он также отметил, что современные цифровые платформы должны быть дифференцированы, но пока что механизмы доступа к их использованию вызывают вопросы.

По словам члена Экспертного совета партии «Единая Россия», вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза, период самоизоляции сильно поменял специфику построения многих рабочих процессов – даже в такой достаточно консервативной отрасли, как строительная. По его словам, отдельными направлениями развития стройотрасли являются переход на новые цифровые системы управления, проектирование в системе BIM-технологий, перевод госуслуг на электронную модель взаимодействия со стройкомплексом.

Гендиректор АНО «Центр Пространственного Развития Волга-Эксперт» Ирина Атаманова заявила, что цифровизация должна послужить собирательным механизмом, который будет способствовать пространственному развитию, а его предметом является централизованная система планирования.

Экономист, эксперт в области территориального развития, старший научный сотрудник ВИАПИ им А. А. Никонова Игорь Филоненко в своем выступлении отметил, что мы находимся в предверии технологических и социальных изменений настолько революционных и радикальных, что их смело можно сравнивать по судьбоносность для человечества с первой аграрной революцией. Важная тема - изменение сложившихся веками взаимоотношений города и деревни, роли сельского хозяйства как основного драйвера и фактора развития сельских территорий, те колоссальные изменения, которые несёт цифровизация, роботизация, биотехнологии в социально-экономические, производственные отношения, уровень и качество жизни человечества. В ответ на замечания участников о том, как пандемия затормозила экономическую жизнь, Игорь Филоненко отметил, что пандемия как раз ускорила развитие нашей экономики и социальной жизни «как будто монтажными ножницами вырезав лет пять вялотекущего прогресса из жизни человечества». Безусловно, роботизация и цифровизация изменят нашу жизнь и очень важно, как будет себя ощущать человек в этом пространстве, ибо полностью меняется социальная картина мира», – сказал он.

http://cskp.ru/2020/08/22/zadachi-prostranstvennogo-razvitiya-obsudili-v-tsskp/


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке