Экспертный совет при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 15 Января 2020

14 января в Совете Федерации состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «Об итогах работы Экспертного совета за 2019 год и задачах на 2020 год». Мероприятие провел председатель Комитета СФ А.П. Майоров.


А.П. Майоров подчеркнул, что сенаторы большое внимание в работе уделяли реализации национальных проектов. Продуктивно работали экспертно-консультативные органы. В предыдущем году на 22-х заседаниях Комитета рассмотрено 63 федеральных закона – 33 «аграрных» и 29 «экологических», а также 137 законопроектов и 48 проектов законодательных инициатив. «За каждой цифрой стоит большая кропотливая работа не только Комитета и аппарата Комитета, но и экспертов. Наше эффективное взаимодействие приносит свои плоды», — сказал он.


В заседании принял участие и выступил сопредседатель Экспертного совета, академик РАН А. В. Петриков. В 2019 году сотрудники ВИАПИ имени А.А. Никонова подготовили для Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию шесть аналитических материалов по вопросам развития сельских территорий, стимулированию научно-технологической деятельности в АПК, продовольственной безопасности и развитию экспорта продукции сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Ученые института также участвовали и выступили с докладами на трех форумах, организованных Комитетом.  По мнению А.В. Петрикова, актуальными темами для рассмотрения Экспертным советом в 2020 году являются: разработка проекта Стратегии развития АПК на среднесрочную перспективу; мониторинг реализации национальных проектов на сельских территориях, включая мониторинг Госпрограммы комплексного развития сельских территорий; меры по снижению сельской бедности; пути роста производительности аграрного труда и повышения конкурентоспособности отрасли. Для более эффективной экспертной работы важно укрепить взаимодействие Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Отделением сельскохозяйственных наук РАН.


Более подробно о заседании Экспертного совета можно узнать по ссылке: http://council.gov.ru/events/news/112142/.










 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке