16 Сентября 2019

Ученые ВИАПИ имени А.А. Никонова – А.В.Петриков, И.А.Ганиева, С.В.Котеев 12 сентября с.г. приняли участие в пленарном заседании и секции «Инновационные инженерно-технологические решения в садоводстве и питомниководстве» научно-практической конференции «Развитие производственного и научного потенциала отрасли садоводства и питомниководства в Российской Федерации».
Конференция состооялась в Мичуринском государственном аграрном университете (г. Мичуринск Тамбовской области) и была приурочена к XIV Всероссийской выставке «День садовода-2019».
На торжественном открытии конференции от лица главы администрации Тамбовской области, председателя Попечительского совета вуза Александра Никитина и от себя лично гостей приветствовал ректор университета Вадим Бабушкин: «На сегодняшнем мероприятии будут затронуты вопросы о ключевых тенденциях развития отрасли, ее научном и техническом обеспечении, освещен опыт ведущих сельскохозяйственных предприятий. Желаю участникам успешной и плодотворной работы, новых творческих идей и их реализации».
К аудитории обратились главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ Анатолий Завражнов, руководитель Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова Александр Петриков, первый заместитель директора Федерального научного агроинженерного центра ВИМ Яков Лобачевский, научный руководитель Российского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса Вячеслав Федоренко.
Провела официальную часть проректор по научно-инновационной работе Мичуринского ГАУ Галина Короткова.
Позднее на заседании секции «Инновационные инженерно-технологические решения в садоводстве и питомниководстве», где модераторами первой выступили директор Инжинирингового центра «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» Мичуринского ГАУ Андрей Завражнов и заведующий кафедрой транспортно-технологических машин и основ конструирования Инженерного института Владимир Ланцев, с основным докладом на тему «Цифровизация АПК и совершенствование аграрной и сельской политики» выступил руководитель ВИАПИ имени А.А. Никонова академик А.В. Петриков.
В развитие его тезисов, с освещением практических аспектов реализации цифровой технологической платформы в Тамбовской области выступила д.э.н. И.А. Ганиева.
С основными тезисами и презентациями докладов А.В. Петрикова и И.А. Ганиевой можно ознакомиться в приложении.
(Презентация доклада)
(Тезисы к докладу)


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке