«Круглый стол» в Совете Федерации по проблемам развития семеноводческих центров и племенного дела 3 Декабря 2018

28 ноября в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под председательством первого заместителя председателя Комитета С.Ф. Лисовского прошел «круглый стол», посвященный предварительным результатам реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг. в части поддержки семеноводческих центров и племенного дела. Основные доклады по обсуждаемой теме сделали Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Х. А.  Амерханов и Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В.Некрасов. В заседании приняли  участие представители Министерства сельского хозяйства России, Министерства экономического развития России, Министерства науки и высшего образования России, Российской Академии наук, отраслевых союзов и ассоциаций, экспертного сообщества.

Директор ВИАПИ имени А.А.Никонова академик РАН А.В.Петриков  принял участие в «круглом столе» и выступил с кратким докладом. Он обратил внимание на динамику отечественных селекционных достижений в последние 4 года. В период 2014-2017 гг., несмотря на то, что среднегодовое число заявок, поданных в Госреестр  селекционных достижений, допущенных к использованию, возросло по сравнению с 2010 – 2013 гг. на 15,5 %, а число селекционных достижений, включенных в Госреестр,  – на 4,8 %,  их удельный вес в указанном Госреестре снизился на 3,8 п. п. и 2,0 п. п. соответственно. Отношение внутренних затрат на исследования и разработки в сельском хозяйстве к валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве снизилось с 0,79 % в 2013 г. до 0,55 % в 2017 г. Это в 2 раза меньше, чем отношение общих внутренних затрат  на исследования и разработки к ВВП (1,1 %).

В целях стимулирования селекционно-семеноводческой и племенной работы А.В. Петриковым предложено внести изменения в  федеральные законы от 17 января 1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» и от 3 августа 1995 г. № 123-ФЗ «О племенном животноводстве», предусматривающие определение правового статуса селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве и селекционно-генетических центров в животноводстве.  Государственную поддержку  таким центрам  следует оказывать только в том случае, если они создаются в составе государственных НИИ или вузов или сотрудничают с ними.

Необходимо также возобновить работу над проектом федерального закона «О генетических ресурсах растений для селекции сортов и гибридов сельскохозяйственных растений», устанавливающим правовые основы государственной политики в области воспроизводства, хранения, изучения и использования генетических ресурсов растений.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке