Теория и практика сельхозкооперации – как стать успешным фермером 1 Октября 2018

В среду 19 сентября 2018 г. в Каменском районе Пензенской области в рамках мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса, проводимых Центром поддержки предпринимательства АО «Корпорация развития Пензенской области» совместно с УЦ «ФинЭкспертиза» был проведен круглый стол на тему: «Успешное фермерское хозяйство».

Информацию о тенденциях развития кооперации в России представил научный сотрудник Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИЭСХФГБНУ Сергей Скоморохов. Свою презентацию Сергей Скоморохов начал словами известного русского преобразователя и политика П.А. Столыпина «Модернизация экономики России невозможна без серьезных аграрных преобразований. Крестьянин, как основной участник реформ, должен быть убежден, что он работает на себя и на своей земле, и может прокормить не только себя и свою семью, но и всю Россию».

С. Скоморохов рассказал о том, что традиции кооперации, существовавшие в дореволюционной России и в первые годы советской власти, были полностью утрачены после 20-х годов прошлого столетия. Сейчас фермеры чаще предпочитают работать обособленно, видя во всех своих коллегах только конкурентов, и никак не партнеров.

У европейских фермеров - и отец, и дед – были участниками кооператива, причем, часто одного и того же и  это для них уже традиция. К примеру, в Дании, были мы в достаточно крупном кооперативе DLG (Dansk Landbrugs Grovvareselskab - Датский кооператив по снабжению ферм). На складе у них хранятся ветпрепараты, некоторое количество комбикорма (вдруг у фермера закончится). Они буквально опекают своих фермеров, обеспечивают все их нужды. А наши «сами выкручиваются».

В августе 2018 года отмечалось столетие со дня рождения советского и российского учёного, академика, президента ВАСХНИЛ, заслуженного  деятеля науки Российской Федерации Александра Александровича Никонова. В его книге «Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII – XX вв.)» ставшей не только завершающим научным трудом великого ученого, но и условным завещанием следующим поколениям ученых, политиков и практиков, дано обоснование необходимости воссоздания аграрной кооперации в России:

«…нигде в мире нет крестьянских хозяйств без кооперации».

Но и для сельхозорганизаций, бывших совхозов и колхозов, которые «если будут функционировать в одиночку, их задавят монополии торговые, пищевой индустрии, машиностроения» - Никонов не видит будущего без кооперации.

Ведь за границей фермер — только производитель. Он знает свое дело, а кооперативные организации, в которых он состоит, решают все сопутствующие проблемы — исследование рынка, взаимодействие с контролирующими органами, следят за появляющимися мерами поддержки, находят наиболее выгодных поставщиков, организуют логистическое сопровождение, помогает бороться с рисками — природными, экономическими.

В отличие превалирующего подхода привязки развития кооперации к мерам господддержки, С. Скоморохов представил взгляд на кооператив как самодостаточный субъект рыночных отношений с оценкой общих и специфичных рисков. Его позиция - секрет успеха кооператива базируется на балансе получения экономического эффекта от объединения и отсутствия  чрезмерных рисков ответственности участников и соблюдении четырех основных принципов: выгода для участников, объединение людей, объединение товара, объединение капитала. И дальше должна следовать опирающаяся на науку прагматичная профессиональная работа как при создании кооператива, так на всех этапах его развития.

 При этом ученые еще многое должны сделать. Через теорию, мнение авторитетных ученых подвести людей к мнению о том, что кооперация важна и нужна. Несколько поколений российских крестьян, воспитанных на принципах коллективизации и плановой экономики, растеряли навыки настоящей кооперации. Их  нужно возродить и сделать кооперативы объективным элементом обеспечения успешности фермера, малых и средних сельхозорганизаций. 


Презентация С.Н. Скоморохова (файл PDF-формата, 14 страниц, 1,9Мб)


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке