Быстров Григорий Ефимович (26.03.1940 – 9.05.2018) 15 Мая 2018

9 мая 2018 года на 79-ом году ушел из жизни российский учёный-юрист, специалист в области аграрного права, адвокат Быстров Григорий Ефимович 

Быстров Г.Е. родился в деревне Ивановское Дрегельского района Новгородской области). В 1962 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, до 1967 г. работал в органах прокуратуры. В 1969г., по окончании аспирантуры юридического факультета Ленинградского государственного университета, защитил кандидатскую диссертацию, в 1987г. - докторскую диссертацию, 12 октября 1989 г. решением Государственного комитета СССР по народному образованию ему присвоено звание профессора. С 1969 по 1978 г. работал в высших учебных заведениях Ленинграда; с 1978 по 1988 г. - на юридическом факультете Московского государственного университета; с марта 1988 по октябрь 2006 г. - заведующий кафедрой аграрного и экологического права Московской госу¬дарственной юридической академии, с февраля 2007 г. до августа 2011 г. - заведующий кафедрой аграрного и земельного права, в настоящее время - профессор кафедры аграрного и земельного права Российского государственного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева. С1988 по 1996 г. - заместитель председателя Экспертного совета ВАК при Правительстве Российской Федерации по юридическим наукам; академик Международной академии информатизации; академик Российской академии естественных наук; академик Международной академии информатизационных процессов и технологий; президент Национальной ассоциации аграрного права, природоресурсного и экологического права; член Международной коллегии адвокатов; консультант и арбитрBrunswick Chambers Barristers. 

Под научным руководством Г. Е. Быстрова защитили диссертации 4 доктора юридических наук и 18 кандидатов юридических наук. Им опубликовано более 350 научных работ общим объемом более 460 п. л. С начала 90-х годов Г. Е. Быстров основательно занимается исследованием проблем земельной и аграрной реформ в странах с переходной рыночной экономикой. Итогом таких исследований явилась его монография «Земельная и аграрная реформы в зарубежных странах: правовая теория и практика», получившая высокую оценку юридической научной общественности России и других стран СНГ. 

Г.Е. Быстров являлся ответственным редактором и соавтором учебников по аграрному праву, земельному праву и экологическому праву с грифом Министерства образования и науки Российской Федерации, по которым осуществляется подготовка юристов в юридических вузах России для работы в судебных и правоохранительных органах. Григорий Ефимович Быстров активно участвовал в рабочих группах российских законодательных органов по подготовке важнейших законопроектов, формирующих правовую основу для осуществления в России земельной и аграрной реформ, формирования и развития ипотечных земельных и агропродовольственных рынков, государственного регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. 

Особую значимость имеет практическая деятельность Г.Е. Быстрова, которая связана с его работой в федеральных законодательных и исполнительных органах государственной власти в качестве эксперта по программе организационно-правового обеспечения государственного регулирования, энергетической безопасности и охраны окружающей среды в сфере природопользования. В качестве члена научно-консультативных советов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ вел активную деятельность по обобщению судебной и арбитражной практики, способствуя тем самым укреплению законности, правопорядка и охране основ конституционного строя. 

Известна большая практическая деятельность Г. Е. Быстрова, который представлял Государственную Думу Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации по спору о конституционности некоторых положений Лесного кодекса Российской Федерации и Правительство Российской Федерации в Верховном Суде Российской Федерации по спору, связанному с переводом лесных земель в нелесные в лесах первой группы. За активную деятельность по защите экологических прав граждан в Конституционном Суде Российской Федерации и в Верховном Суде Российской Федерации Г. Е. Быстрову присвоен классный чин генерал-лейтенанта Российской государственной службы лесного хозяйства. Осуществлял активную деятельность по укреплению международного правового сотрудничества российских специалистов с юридическими научно-исследовательскими учреждениями и вузами стран СНГ, является организатором крупных международных научных конгрессов в Москве, Минске, Айове (США), Берлине с участием стран СНГ и государств Балтии, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Бельгии, США по проблемам совершенствования природоресурсного, энергетического, экологического и аграрного законодательства в условиях реализации экономической реформы и формирования в России демократического правового государства. Участвовал в работе крупных Международных научных конгрессов в Лондоне, Мадриде, Альмерии, Париже, Страсбурге, Берлине, Бонне, Киле, Вашингтоне, Сиэтле, Де-Мойне, Ванкувере, Праге, Будапеште, Зальцбурге, Корсике, Мехико, Неаполе, Люцерне по проблемам природоресурсного права, земельного права, аграрного права, энергетического и экологического права. 

Научные исследования Г.Е. Быстрова отличаются фундаментальностью, принципиальностью, эрудицией, широкой правовой культурой. Благодаря этому он получил признание как ученый-юрист не только среди ученых и практических работников в России, но и в странах СНГ и европейских странах, в США, Канаде, Мексике. Является вице-президентом Европейского комитета по аграрному праву. 

Многие годы Г.Е. Быстров активно работал с сотрудниками ВАСХНИЛ и Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, начиная с подготовки в 1989 году проекта Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о Земле. 1990-е годы принимал участие в формировании правовых основ земельной и аграрной реформы в России, а затем – механизмов защиты конституционных прав крестьянства на землю, развития фермерства и сельскохозяйственной кооперации. Григория Ефимовича отмечали глубина теоретических постановок, широкая эрудиция, неравнодушное отношение к темам, над которыми он работал. 

Он был интересным собеседником, жизнерадостным, открытым, и душевным человеком. Память о Григории Ефимовиче Быстрове навсегда сохранится в наших сердцах. 

ВИАПИ имени А.А. Никонова выражает свои глубокие соболезнования родным и близким.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке