Совещание по вопросам совершенствования экспертных советов Высшей аттестационной комиссии  по группе экономических специальностей. 18 Декабря 2017

14 декабря 2017 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось  совещание по вопросам совершенствования экспертных советов Высшей аттестационной комиссии  по группе экономических специальностей.


Открыл совещание В.М. Филиппов – Председатель ВАК, Ректор Российского университета дружбы народов; председательствовал  декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.


В совещании приняли участие представители ведущих экономических университетов и НИИ по экономике, ответственные работники ВАК и Минобрнауки. Обсуждены вопросы формирования нового состава экспертных советов, введения в номенклатуру новых специальностей, изменений в нормативные правовые документы, регламентирующие порядок защиты и присуждения ученых степеней. Все эти вопросы аккумулированы а проекте «Дорожной  карты по внесению изменений в перечни экспертных советов ВАК, научных специальностей и областей исследования по экономическим наукам». В частности, обсуждался вопрос о формировании экспертного совета ВАК по менеджменту.


Отмечалось снижение количества диссертаций, защищаемых по экономическим специальностям с 2012 г. по 2016 г. на 76 % (с 3821 ед. до 905 ед.), в расчете на один диссертационный совет - с 9,1 до 4,1 ед. Отмена решений диссертационных советов происходит в 32 случаях из 100. В то же время 17-ти университетов получили право присуждать ученые степени по экономике.


В дискуссии на совещании принял участие А.В. Петриков. Он предложил обсудить вопросы совершенствования деятельности экспертных и диссертационных по экономике АПК в сообществе экономистов-аграрников, а затем внести предложения в ВАК. Площадками для такого обсуждения может выступить Всероссийское объединение экономистов-аграрников и Секция  экономики и земельных отношений Отделения сельскохозяйственных наук РАН.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке