07-10 ноября 2017г. прошла Всероссийская научная конференция с международным участием "Моделирование коэволюции природы и общества: проблемы и опыт. К 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Моисеева". 16 Ноября 2017

Руководитель отдела информатизации АПК ВИАПИ имени А.А. Никонова Меденников Виктор Иванович выступил 09 ноября 2017 года в ФИЦ ИУ РАН с докладом «АКАДЕМИК Н.Н. МОИСЕЕВ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ АПК», а главный научный сотрудник Огнивцев Сергей Борисович 10 ноября 2017 года в Президиуме РАН с докладом «Академик ВАСХНИЛ Н.Н. Моисеев и системный анализ агропромышленного комплекса» на Всероссийской научной конференции с международным участием "Моделирование коэволюции природы и общества: проблемы и опыт. К 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Моисеева" от имени учеников Н.Н. Моисеева Ерешко Ф.И., Огнивцева С.Б., Меденникова В.И.,  которых он привел  в институт кибернетики АПК, созданного в результате договоренности будущего президента ВАСХНИЛ А.А. Никонова, Н.Н. Моисеева с М.С. Горбачевым.  


В докладах продемонстрирована выдающуюся роль Н.Н. Моисеева в становлении системного подхода и информатизации в АПК, в результате чего по развитию этих направлений АПК превзошел многие отрасли промышленности в конце существования СССР. Фактически в АПК произошел качественный скачок от оригинального, позадачного подхода к индустриальному проектированию, разработке и внедрению информационных систем, достойное место в которых заняли экономико-математические модели. Показано, что разработки тех лет, основанные на идеях Н.Н. Моисеева, актуальны в настоящее время, когда страна вырабатывает стратегию цифровой трансформации своей экономики.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке