С 5 по 7 июля в Татарстане на экспериментальных полях Татарского НИИ сельского хозяйства в Лаишевском районе прошел инновационная агропромышленная выставка-форум «Всероссийский день поля-2017» 9 Августа 2017

В этом году во Всероссийском дне поля участвовали 340 компаний из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые представили свои новейшие разработки в области науки, техники, животноводства, растениеводства. Обширная экспозиция включала свыше 1,1 тыс. видов техники и оборудования для возделывания сельхозкультур, для отраслей животноводства и переработки. За три дня выставку посетило более 10 тыс. представителей отраслевого сообщества и региональных органов управления АПК.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что выставка зарекомендовала себя как эффективная площадка для обмена опытом, на территории в 60 га представлена экспозиция, демонстрирующая достижения сельского хозяйства.

В рамках форума министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провел совещание с представителями региональных органов АПК по вопросам проведения уборочных работ и качества растениеводческой продукции.

В работе Форума принимал участие почетный президент АККОР, главный научный сотрудник ВИАПИ имени А.А. Никонова Владимир Башмачников, представители фермерских Ассоциаций Саратовской и Ульяновской областей.

Владимир Башмачников, отметил, что глава Минсельхоза России на совещании, к сожалению, не сказал о роли фермерского сектора в развитии АПК, о том, что малый агробизнес не только вносит существенный вклад в сельхозпроизводство, но и обладает большими резервами. Министр сделал акцент на то, что проблему недостатка молока в стране можно решить за счет создания 300 крупных животноводческих комплексов, в то время как приняты и реализуется программы по развитию семейных ферм. В то же время насколько эффективными и успешными могут быть малые молочные фермы  убедительно доказывает опыт Татарстана. Здесь создано более 1500 таких ферм – это практически половина всех семейных ферм России.

В Татарстане действуют республиканские программы, направленные на поддержку фермеров и ЛПХ, семейных животноводческих ферм, развитие кооперации на селе. Поставлена задача создать в каждом районе республики агропромышленные парки, сочетающие в одном месте хранение, переработку и реализацию качественной фермерской продукции. Первые агропромпарки появятся в 6 районах РТ. Таким образом, создав инфраструктуру для малых форм хозяйствования, власти намерены решить одну из острых проблем – сбыт сельхозпродукции.

Башмачников В.Ф. вместе с фермерами-участниками Форума посетил сельхозкооператив «Индюжина» по производству мяса индейки, который является крупным специализированным производителем сельхозпродукции. Серьезные промышленные объемы производства здесь созданы на основе фермерских хозяйств. КФХ выращивают молодняк птицы, а затем сдают его в кооператив, который занимается переработкой и реализацией готовой продукции потребителю.

В рамках Форума также прошло ознакомление с проектом «Ягодная долина», который реализуют фермеры Зеленодольского района совместно с АККОР и при поддержке Минсельхоза РТ. Здесь создана необходимая инфраструктура: имеется земля, техника и оборудование, построено здание для хранения продукции, оранжерея, собственный питомник ягодных культур. Фермеры, владельцы личных хозяйств приобретают саженцы клубники, малины, смородины и др, а также могут проконсультироваться со специалистами и узнать все тонкости выращивания ягодных культур.

Планируется еще один крупный проект – «Овощная долина» в Альметьевском районе. Принять участие в нем сможет любой фермер, желающий заняться  выращиванием  овощных культур. Участникам проекта будут выделены от 5 га земли.

Для дальнейшего ознакомления с опытом формирования и работы интеграционных (кооперативных) систем крупного бизнеса и малых форм хозяйствования в АПК планируется поездка Башмачникова В.Ф. в Ульяновскую и Саратовскую область


По материалам АККОР

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке