Молодые ученые  ВИАПИ им. Никонова провели исследования в Германии в рамках международного исследовательского проект 31 Июля 2017

С 6 по 20 июня 2017 г. младшие научные сотрудники ВИАПИ им. Никонова Осинина Александра и Захаров Михаил провели исследования в Германии в рамках  международного исследовательского проекта «Политическая экономия аграрной политики в федеральных системах» (FEDAGRIPOL), который осуществляют  Институт аграрного развития в Центральной и Восточной Европе им. Лейбница (IAMO, Германия) и ВИАПИ имени А.А.Никонова. Молодые ученые стажировались в отделе анализа внешней среды и политики в АПК. Во время пребывания в IAMO проводилось исследование на тему «Принципы единой аграрной политики ЕС и их применение в аграрной политике Российской Федерации».


Институт аграрного развития в Центральной и Восточной Европе им. Лейбница (IAMO) анализирует экономические, социальные и политические процессы и изменения в агропродовольственном секторе и в сельских районах стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, а также Центральной и Восточной Азии. Ученые IAMO исследуют институциональные, структурные и технологические изменения в АПК, а также влияние экономической  политики на сельскохозяйственный сектор и условия жизни сельского населения. Результаты работы института используются для предложений и рекомендаций по  развитию предприятий и рынков сельскохозяйственной продукции, а также для совершенствования аграрной политики. С момента своего основания в 1994 г., IAMO входит в Ассоциацию немецких исследовательских институтов имени Лейбница.


Во время своего пребывания Осинина А. и Захаров М. провели семинар по теме «Принципы и инструменты реализации сельскохозяйственной политики в ЕС и России», а также подготовили презентацию о ФГБНУ ВИАПИ им. Никонова.


По итогам стажировки 17 июля 2017 г. на заседании ученого совета  ВИАПИ им. Никонова был заслушан и обсужден доклад Александры Осининой  по теме «Единая аграрная политика в Европейском союзе».


В рамках XXII Никоновских чтений и проекта «Политическая экономия аграрной политики в федеральных системах» (FEDAGRIPOL) немецкие и российские ученые  проведут семинар по теме «Аграрная политика в России: теория и практика», который состоится 25 октября 2017 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова. Заполнить регистрационную форму для участия в семинаре можно по ссылке http://www.viapi.ru/contacts/seminar/.


imag-01.JPG


imag-02.JPG


imag-03.JPG


imag-04.JPG


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке