AGLINK-Cosimo 7 Апреля 2017

6-7 декабря 2016 года в Брюсселе прошла конференция, посвященная опубликованию "Перспектив развития сельского хозяйства 2016". Конференцию открыл Ж.-К. Юнкер и особо выделил, что общая сельскохозяйственная политика ЕС является  фундаментальной и незаменимой, но она должна быть упрощена, чтобы уменьшить административную нагрузку на фермера и модернизирована, чтобы отвечать на вызовы 21-го века, а также должна соответствовать критериям устойчивого развития. 


В "Перспективах развития сельского хозяйства 2016" представлены среднесрочные перспективы основных рынков сельскохозяйственной продукции ЕС и доходов до 2026 года. Этот анализ основан на информации, имеющейся на конец сентября 2016 года. Исходные материалы были собраны у высокопоставленных политиков, европейских и международных экспертов по моделированию и рынкам, частных компаний, а также у таких международных организаций, как ОЭСР, ФАО и Всемирный банк. 


В Перспективах-2016 представлена методика ежегодных перспективных прогнозов Европейской комиссии для сельскохозяйственных рынков: имитационная модель - AGLINK-COSIMO, которая разрабатывается и поддерживается совместно ОЭСР и ФАО. В последние годы модель AGLINK была дополнена блоком межстрановой двусторонней торговли, который в настоящее время используется для анализа, например, последствий продления антироссийских санкций. Участие российских специалистов в дискуссиях по методам и результатам моделирования могло бы быть полезно для более конструктивного диалога и адекватного представления экономического развития  России и стран ЕАЭС. 


24 марта 2017 года Европейская комиссия утвердила Рабочую программу на период 2017-2018 гг., действующую в рамках «Горизонта 2020»,  для финансирования исследований и инноваций до 2020 года. В поддержку цели Комиссии по совершенствованию методов управления наукой и стратегического прогнозирования в программу  включено моделирование, в том числе поддержка и развитие модели AGLINK-COSIMO. 


Ссылки:
https://ec.europa.eu/agriculture/events/2016-outlook-conference_en
https://ec.europa.eu/jrc/sites/jrcsh/files/jrc_detailed_work_programme_2017-18.pdf



 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке