МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: Росреестр начал изымать земельные участки 9 Сентября 2016

C 2015 года Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии было вменено в обязанность следить за порядком с землей, как минимум штрафовать, а как максимум без суда забирать незаконно отданную землю государству или муниципалитетам. Наиболее частые нарушения - это самовольное занятие земли, неиспользование участка или его использование не по назначению. За первое полугодие 2016 года Росреестр уже провел больше 160 тысяч проверок. Возвращены в казну первые участки и выписаны первые штрафы - на 298 миллионов рублей.


Для проведения проверок в ведомстве используются новые методы. В прошлом году законом была введена процедура административного обследования участков, когда работы проводятся дистанционными способами, без участия собственников. Для таких обследований Росреестр использует данные дистанционного зондирования земли, плюс информацию, полученную при осмотре участков. Кроме снимков из космоса в ведомстве рассматривается возможность использовать для съемок территории дроны. Для тех, кто "застолбил" участки больше разрешенного по документам размера, это будет серьезная проблема.


Также напоминаем, что в этом году изменился порядок принудительного изъятия сельхозземель у нарушителей закона. Участок может изъять суд, если допущено "существенное снижение плодородия почв" или нанесен вред окружающей среде. Землю заберут и если "в течение трех и более лет подряд с момента выявления нарушения закона" участок не используется для сельского хозяйства или жилищного строительства.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке