Как объединить усилия различных ведомств и организаций для получения максимального эффекта в развитии российского села? 8 Сентября 2016

В работе организованного общественной палатой круглого стола приняли участие руководитель комиссии общественной палаты по вопросам АПК и сельского развития Евгения Уваркина, директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ Елена Чугуевская, директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ  Ольга Ярилова, начальник отдела Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Надежда Шакирова, другие представители ведомств и общественных организаций. От ВИАПИ имени А,А.Никонова в работе круглого стола участвовал к.э.н. Игорь Филоненко.


В процессе проведения круглого стола участники отметили:


  1. Развитие несельскохозяйственного сектора экономики в сельской местности как новая точка роста – это сельский туризм, который позволит создавать новые рабочие места за счет улучшения инфраструктуры вокруг туристических мест.
  2. Отсутствие нескоординированного межведомственного подхода в рамках существующих программ соответствующих министерств Российской Федерации, результатом чего является неэффективное развитие сельских территорий и освоение существующих ресурсов.
  3. Необходимость рассмотрения предложений по организации пилотных проектов по нескольким территориям, которые располагаются в разных регионах Российской Федерации с различным климатическими и культурными особенностями (к примеру: Республика Карелия, Республика Алтай, Краснодарский Край), которые имеют потенциальное развитие и могут быть точками роста нового экономического развития территорий, где в качестве пилотного проекта министерства консолидируют усилия в рамках существующих бюджетов и программ. 


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке