Всероссийский семинар по развитию сельских территорий в Саранске 19 Августа 2016

11-12 августа 2016 года в Саранске (Республика Мордовия) прошел всероссийский семинар по развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования. В семинаре приняли участие около 400 представителей из 68 регионов России, главным образом, представители региональных и местных администраций.


Одной из главных тем повестки семинара стала сельскохозяйственная кооперация. Участниками был рассмотрен опыт Липецкой области по развитию сети аграрных кооперативов. В 2015 году в Госпрограмму введена новая мера по поддержке кооперации на селе, выделено 400 млн рублей средств из федерального бюджета для предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие их материально-технической базы. В 2016 году объем поддержки увеличен в 2,5 раза - до 1 млрд рублей. Субсидии из федерального бюджета получат кооперативы в 42 регионах. Министерство сельского хозяйства РФ планирует поддержать регионы в создании не менее 1500 сельскохозяйственных кооперативов. Четвёртый съезд сельскохозяйственных кооперативов России состоится 11-12 ноября 2016 года в Москве. 

Более подробную информацию см. на http://agrokontrol.ru/

Отдел устойчивого развития сельских территорий и сельскохозяйственной кооперации ВИАПИ имени А.А.Никонова занимается проблемами сельскохозяйственной кооперации и её вкладом в развитие сельских территорий не первый год. Разработки института учитываются при формировании государственной политики в отношении развития сельской кооперации.

Источники:

http://svetich.info/news/federalnye-novosti/minselhoz-dal-zadanie-regionam-v-2016-20.html
http://mcx.ru/news/news/show/53729.314.htm


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке