В 2017 году в России вступит в силу новый закон об оценке недвижимости. 16 Августа 2016

В России кардинально поменяются правила оценки недвижимости. Сейчас кадастровую оценку недвижимости (в том числе земельных участков, имущественных комплексов, дач) проводят независимые оценщики. В будущем их заменят сотрудники бюджетных учреждений, так называемые асессоры государственного кадастра.

Новый закон вступит в силу в 2017 году. Однако, по мнению сотрудников отдела земельных отношений ВИАПИ, полноценно новая система оценки недвижимости сможет заработать далеко не сразу.

Поскольку асессоры государственного кадастра должны будут бесплатно уточнять и исправлять ошибки, допущенные предшественниками, а также накапливать и анализировать базы данных, есть надежда, что уменьшится количество неточностей при расчете налоговой базы и жалоб, с которыми граждане обращаются в комиссии по спорам при территориальных управлениях Росреестра. Внедрение системы начнется с создания специальных учреждений в каждом регионе. При этом необходимо будет дополнять методику для формирования данных по безупречной государственной оценке, например, включить в нее процент износа домов. До сих пор этот параметр не учитывался.

Периодичность проведения кадастровой оценки пока не изменилась - не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Она в России по закону может проходить только с 1 января 2020 года при снижении индекса рынка недвижимости в конкретном регионе более чем на 30% со дня проведения последней государственной кадастровой оценки.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке